Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
11.09.2019 Дата:  11.09.2019
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"

Материал в формате JPEG

Воспитанники лицея получили в подарок к учебному году ремонт этажа

В техническом лицее-ин­тернате № 128 Первомайcкoгo района города Но­восибирска этот новый учебный год начался с об­новления помещений тре­тьего этажа. Здесь во время летних каникул сделали основательный ремонт.

В новый год с ремонтом

Лицей - известное учебное заве­дение Новосибирска. Его прославляют успешные выпускники, которые и после учёбы совершенствуют свои навыки в сфере технических наук. Среди них - спортсмены, доктора и кандидаты наук. К слову, бывший ректор Новосибирского государственного технического уни­верситета Николай Алексеевич Пустовой - тоже выпускник лицея.

«Наши ребята - молодцы, но для их развития необходимы комфорт­ные условия, - считает мама треть­еклассника Ирина Александрова. - Мы очень довольны тем, как сейчас выглядит третий этаж здания, прият­но зайти и посмотреть. Для благоу­стройства лицея делают много, над­еюсь, так продолжится и дальше».

В этом году директор техническо­го лицея-интерната № 128 Николай Моисеенко выпустил школьников во взрослую жизнь уже в 37 раз. По его словам, каждый год сюда приходят способные, подающие надежды дети. В последнее время родители стали приводить больше ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, однако к этому руковод­ство школы также готово и стара­ется обеспечить их комфортными условиями.

По словам директора, всегда очень приятно наблюдать за отно­шениями учителей и учеников, как, например, новоиспечённые пяти­классники радуются и аплодируют преподавателям, которые провели с ними четыре года начальной шко­лы. Первоклассники же приходят на занятия уже подготовленными, так как весь год накануне учебного года с ними занимаются преподаватели. Выпускники лицея часто навещают родную школу, своих учителей и ди­ректора.

«Душа радуется, когда встреча­ешь столько парней и девушек, ко­торые продолжили свою деятельность в науке, - делится директор технического лицея-интерната № 128 Николай Моисеенко. - Из стен нашего лицея выпускаются пре­красные специалисты. В этом году первый звонок прозвучал для более чем 100 первоклассников техниче­ского лицея Первомайского района. У нас существенное обновление - к сентябрю отремонтировали третий этаж лицея».

На ремонт зат­ратили порядка 258 тысяч рублей.

Рабочие частично отремонтиро­вали стены третьего этажа, сняли старую краску, отшлифовали, за­шпаклевали и покрасили. Также здесь заменили пластиковые от­косы подоконников, панели от по­толка до пола. Повесили 17 новых светильников: в актовом зале ча­стично заменили старые новыми, в коридоре длиной 85 метров об­новили все. Понадобился и ремонт потолка - в одном месте заменили потолочное перекрытие площадью около двух метров. На все ремонт­ные работы затратили порядка 258 тысяч рублей.

Помощь молодёжи

Помог лицею депутат Совета депутатов горо­да Новосибир­ска Александр Родионов. Ру­ководство шко­лы обратилось к нему с просьбой оказать поддержку в получении средств для ремонта.

К слову, депутат помогает школе уже на протяжении 15 лет. Всё нача­лось в 2005 году, когда Александр Александрович получил один из первых наказов, он запомнился де­путату больше всего. Тогда в лицее не было горячей воды и не работа­ла вентиляция. Руководство школы обратилось к депутату за помощью, и проблему удалось решить.

«Видимо, мало уделяли внима­ния этому вопросу, и я был в шо­ке, когда узнал, как обстоят дела, - рассказывает депутат Александр Родионов. - Поэтому у меня была чёткая цель решить эту проблему. Мы заострили внимание на этом вопросе и добились его решения. О том случае у меня до сих пор приятные воспоминания. Аза про­шедшее время нам удалось решить немало других мелких, но не ме­нее важных вопросов. Например, в этом году привели в порядок третий этаж лицея. Это очень приятно и важно, чтобы родители, ученики и учителя приходили в отремонтиро­ванные комфортные классы».

Депутат Александр Родионов старается помогать образователь­ным учреждениям его округа.

«Когда я ходил в свою школу, у нас было очень много мероприятий, к которым нужно было готовиться, спортивные, культурные, даже сбор макулатуры и металлолома, - вспоминает Александр Родио­нов. - И их смысл был не столько в результате, сколько в сплочении - мы были все вместе, своим клас­сом, обращали внимание на других, были увлечены самим процессом. Узнавали, что предстоит какое-то событие - сбор металлолома, со­ревнования, концерт, и всё, мысли были только об этом, готовились с интересом и азартом. Важно, чтобы и сейчас школьники росли в такой же атмосфере и принимали актив­ное участие во всех направлениях жизни школы. И для этого необхо­димо обеспечить их комфортными условиями».

В конце линейки депутат озву­чил, что каждому первокласснику будет вручён подарок, и при входе в классы первоклассники увидели на партах красивые пакеты, в кото­рых находились альбом для рисо­вания, цветная бумага, карандаши и краски, пластилин, ластик и дру­гие письменные принадлежности.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.