Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Здесь жил и строил Герой Труда

30.08.2019 Дата:  30.08.2019
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"
Упомянутые депутаты:  Червов Дмитрий Валериевич

Материал в формате JPEG

При поддержке депутата горсовета Дмитрия Червова открыта мемориальная доска Герою Социалистического Труда Владимиру Самородову. 

На фасаде дома по улице Ватутина, 7 в Ленинском районе Новосибирска теперь есть мемориальная доска. Она посвящена Герою Социалистического Труда, заслуженному строителю РСФСР, начальнику СУ-14 Строительного треста №  43 Владимиру Ерофеевичу Самородову.

На торжественной церемонии открытия мэр Анатолий Локоть, и. о. главы Ленинского района Александр Гриб, депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Червов, коллеги-строители, друзья, а также дочь, внук и правнук Владимира Самородова возложили цветы и вспомнили все знаковые этапы его большого жизненного пути.

Владимир Самородов родился в 1930 году в селе Иткуль Чулымского района Новосибирской области. Уже в 14 лет, как многие ровесники, начал работать. Сначала  на хлебопекарне, а в 16 лет стал учеником столяра-плотника при Чулымском железнодорожном депо. В 1948 году Владимир Ерофеевич поступил в Новосибирскую школу фабрично-заводского обучения №  14, получил специальность слесаря-сборщика металлоконструкций, потом трудился на заводе.

В 1957 году будущий герой труда начал работать по строительной специальности — каменщиком в строительном управлении №  14 на стройках Новосибирска. Он участвовал в возведении Кировского трамвайного депо, Кировской плодоовощной базы, Кировского молкомбината и многих других объектов.

Трудовые заслуги молодого парня не остались незамеченными — его назначили начальником СУ 14 Строительного треста №  43. В августе 1966 года указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в выполнении семилетнего плана Владимиру Самородову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Владимир Ерофеевич руководил управлением до самой пенсии, а потом принимал активное участие в работе Совета ветеранов Ленинского района и не переставал интересоваться развитием строительной отрасли города.

«Мы гордимся историей родного Новосибирска и людьми, которые своими руками ее создавали, воплощая мечты в реальность, — сказал депутат Дмитрий Червов, возлагая цветы к мемориальной доске. — Владимир Ерофеевич Самородов начинал свой трудовой путь простым плотником, а завершил руководителем огромного предприятия, создававшего наш город. Мы — потомки героев, замечательных людей, самоотверженный труд которых теперь воплощен в промышленном пейзаже мегаполиса. Идея увековечить память Владимира Самородова на фасаде дома, в котором он прожил много лет, принадлежит его семье. Я как депутат горсовета ее с удовольствием поддержал. Помощь в согласовании необходимых документов оказали администрация Ленинского района и мэрия Новосибирска. Теперь мемориальная доска Владимиру Самородову будет напоминать потомкам о подвиге их знаменитых земляков. Я горжусь тем, что на моем округе жил человек, который всю свою жизнь посвятил служению людям!».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.