В Новосибирске растет количество детских суицидов

22.05.2019 Дата:  22.05.2019
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

Материал в формате JPEG

Как изменить пугающую ситуацию и какие экстренные меры необходимо принять - обсуждали в Совете депутатов города Новосибирска, на комиссии по социальной политике и образованию

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию под председательством Николая Тямина одним из вопросов стал вопрос суицидов среди подростков.

Пугающий прогресс

- Мы включили его в повестку, потому что это наша боль, - отметил председатель комиссии Николай Тямин. - Сегодня это бич благополучных семей. Как показывает практика, все хорошо только внешне. В гонке за тем, чтоб обеспечить семью, родители забывают о живом общении, весь диалог с ребенком сводится к репликам по WhatsApp «Как дела? Как в школе?» Мы мало времени проводим с нашими детьми вне дома, например, на рыбалке, на отдыхе в палатке и т. д. Это мое личное убеждение и наблюдение.

Начальник городской комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Костенко особо подчеркнула, что возраст детей, прибегающих к попыткам суицида, молодеет.

- Если раньше это были дети от 12 лет, то сейчас - 10 лет, - говорит руководитель комиссии ПДН. - Среди причин - непростые взаимоотношения в семье и школе. Также посредством попытки суицида ребенок пытается проявить себя, хочет выделиться среди сверстников или использует это как шантаж или манипуляцию.

Начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев, в свою очередь, честно признал, что профилактическая работа не имеет должного эффекта.

- Мы вынуждены это констатировать. Так что сегодня помимо проторенных дорог мы ищем новые пути, глубже погружаемся в проблему психологии взаимоотношений, - подчеркнул руководитель департамента.

По информации департамента образования мэрии, в 2018 году к попыткам свести счеты с жизнью прибегли 48 ребенка, и 4 случая из них оказались летальными. На конец апреля этого года уже было совершено 29 суицидальных попыток, одна из них стала летальной.

Лагеря как профилактика

Тема суицидов становится особенно актуальной в преддверии летних каникул, когда у детей появляется больше свободного времени. Родители озадачены, чем занять ребенка во время летнего отдыха. По словам руководителей профильных ведомств, муниципалитет со своей стороны ставит задачу охватить летним отдыхом и занятостью как можно больше подростков.

С 27 мая стартует сезон лагерей дневного пребывания.

- Это одна из самых востребованных форм отдыха, - утверждает начальник департамента образования мэрии. - В этом году будет работать 190 дневных лагерей. В них смогут отдохнуть на 250 детей больше, чем в прошлом году, всего - 21 771 ребенок. С помощью центра занятости будут трудоустроены 1300 молодых людей, почти 800 из них - подростки. На оплату труда из городского бюджета предусмотрено выделение 9 миллионов рублей.

Значительная сумма - 56 миллионов рублей - будет направлена на подготовку загородных лагерей. По словам Николая Тямина, проблема подготовки корпусов кроется сегодня в санитарном законодательстве:

- Если раньше в одной комнате мы могли размещать 6 - 7 человек, то сейчас - не более 4 человек. Мы пытаемся найти решение, чтоб охват детей в летний период не сокращался, - где возможно, делаем пристройки к спальным корпусам. Я уверен, что все задачи по подготовке к летнему сезону будут решены. После 20 мая начнется плановая приемка детских лагерей всеми контролирующими органами.