Новосибирск вошёл в «Территорию детства»

30.04.2019 Дата:  30.04.2019
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

Современные спортивные площадки и детские городки появятся в Новосибирске к 2020 году. Это стало возможным благодаря реализации в городе проекта «Территория детства» партии «Единая Россия». Координатор такой масштабной программы по благоустройству – председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев

В течение двух лет в городе появятся 63 новые площадки размером от 200 до 600 квадратных метров.

Инициаторами проекта выступили депутаты-единороссы в городском совете и Законодательном собрании региона. Идею поддержал спикер Заксобрания Андрей Шимкив, сделав акцент на том, что детские городки и спортивные площадки должны быть установлены на всех округах в Новосибирске, независимо от партийной принадлежности депутатов, избранных по этой территории. Координатором проекта стал спикер Совета депутатов города Новосибирска, председатель фракции «Единая Россия» Дмитрий Асанцев.

Детские и подростковые зоны спорта и отдыха продолжают оставаться востребованными. К депутатам часто обращаются жители с просьбами благоустроить площадки на территориях многоквартирных домов. Охватить все новосибирские дворы, тем более за короткий срок, не представляется возможным. Отсюда и родилась идея такого масштабного проекта.

При выборе мест установки новых уличных комплексов для спорта и отдыха приоритет был отдан местам, где наибольшее количество людей смогло бы комфортно провести время, погулять с детьми, позаниматься спортом. Обустройство таких площадок в скверах и парках создаст новые центры притяжения для горожан. Но было бы неправильным определять территории для реализации проекта без учёта мнений самих жителей.

Чтобы проект стал по-настоящему близким каждому, депутаты провели большую разъяснительную работу на своих округах. Говорили о нём и на личных встречах.

«Осенью прошлого года мы выпустили буклеты, в которых рассказали о сути новой программы, о том, что ждём заявки на благоустройство площадок размером 200, 400 и 600 квадратных метров. От новосибирцев поступило более 200 предложений. В настоящий момент согласованы 63 территории. Это 30 площадок размером 200 квадратных метров, девять площадок – 400 квадратных метров и 24 площадки – 600 квадратных метров», – рассказал Дмитрий Асанцев.

Авторы проекта рассчитывают установить спортивные снаряды для всех возрастных категорий и дать жителям возможность заниматься спортом без необходимости посещения тренажёрного зала. В планах сделать площадки для воркаута, мини-футбола, баскетбола, стритбола, а также детские городки для самых маленьких жителей Новосибирска.

На реализацию проекта из областного бюджета за два года будет выделено 80 миллионов рублей.

«Если представить эту сумму образно, то, учитывая сегодняшнюю среднюю стоимость нового автомобиля «Лада» – 500 тысяч рублей, получается, что дети и подростки за время работы программы получат 160 новых автомобилей в пересчёте на места отдыха и занятия спортом, – прокомментировал Дмитрий Асанцев– Но, на мой взгляд, даже такая сумма не решит полностью тех задач, которые мы перед собой ставим. В любом случае такие проекты нужны и востребованны, это будет отличная прибавка к уже существующим площадкам».

Проект «Территория детства» партии «Единая Россия» стал своего рода продолжением программы «Герои с нашего двора», которая стартовала три года назад. Главная цель этого проекта – рассказать о юных новосибирских спортсменах, добившихся высоких результатов. Особое внимание было уделено «Героям с неограниченными возможностями» – так называлась серия уличных баннеров об особой категории детей, которые, несмотря на серьёзные отклонения в здоровье, преодолевают себя, демонстрируя целеустремлённость, силу духа и характера.

Реальные истории успеха жителей района, которые смогли добиться выдающихся результатов, мотивируют детей и подростков. Эти примеры помогают понять: начав с малого и приложив достаточно усилий, вполне реально проявить себя на самом высоком уровне.

«Герои с нашего двора» – тоже наш партийный проект, призванный популяризировать спорт и здоровый образ жизни. Приятно, что программа, которая зародилась в Новосибирске, уже стала федеральной – 12 регионов, помимо Новосибирской области, подхватили эту эстафету. В этом году планируют присоединиться ещё шесть. Среди них и наши соседи: Томск, Алтайский край и Иркутская область», – отметил Дмитрий Асанцев.

Вспоминая проекты, которые реализуются в Новосибирске, нельзя не упомянуть программу «Комфортная городская среда». Она действует уже несколько лет и тоже была инициирована депутатами-единороссами в Государственной думе. Благодаря этой программе в 2017–2018 годах в нашем городе было реализовано два этапа реконструкции Михайловской набережной. В рамках этого же проекта благоустраивались дворовые территории: появились новые детские городки, пешеходные дорожки, клумбы, парковочные карманы. И в этот раз активное участие принимали сами горожане. Они предлагали различные идеи, многие из которых были воплощены.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска: «Дети и подростки за время работы программы получат 160 новых автомобилей в пересчёте на места отдыха и занятия спортом. Но даже такая сумма не решит полностью тех задач, которые мы перед собой ставим. В любом случае такие проекты нужны и востребованны, это будет отличная прибавка к уже существующим площадкам».

Более 200 предложений поступило от новосибирцев за время реализации программы «Территория детства». В настоящий момент согласованы 63 территории. Это 30 площадок размером 200 квадратных метров, девять площадок – 400 квадратных метров и 24 площадки – 600 квадратных метров. На реализацию проекта из областного бюджета за два года будет выделено 80 миллионов рублей