Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Антон Тыртышный: «Самое время делать выводы»

23.04.2019 Дата:  23.04.2019
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

Материал в формате JPEG

На прошлой неделе в горсовете подвели итоги работы по наказам избирателей в 2018 году. В условиях дефицита муниципального бюджета её можно назвать более чем удовлетворительной. Однако поле для работы над ошибками всё-таки есть. Где границы этого поля и как их сузить – разбирались депутаты на заседании профильной комиссии

С отчётом о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей в 2018 году выступила Лариса Уткина, начальник департамента экономики и стратегического планирования мэрии Новосибирска.

По данным докладчика, в прошлом году было выполнено порядка 75% наказов от общего плана, и эта цифра стабильная. Из года в год около 25% наказов не выполняются. Причины бывают разные: отсутствие технической возможности; дефицит бюджетных средств, когда речь идёт речь о крупных наказах (например, реконструкция школы или строительство дороги), неточности в формулировках самих наказов, ошибки в стратегическом планировании.

Если первые два пункта можно назвать «внешними обстоятельствами», то согласование наказов с избирателями и планирование порядка их исполнения зависит от депутата. На этом аспекте председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по наказам избирателей Антон Тыртышный сделал особый акцент.

«Если вы, например, видите в планах на год наказ по установке новых светильников на территории, подведомственной РЭС, то почему бы заранее не уточнить их планы? Сегодня на одном из округов это актуальная проблема. В наказе написано: «установить светильники», а про опоры для них ничего не говорится. Если мы сейчас повесим новые приборы на старые столбы, то есть вероятность, что через неделю не будет ни столбов, ни светильников. Поэтому давайте будем максимально внимательно относиться к формулировкам и оценивать ситуацию на два шага вперёд», – обратился к коллегам Антон Григорьевич.

Ещё один спорный момент – распределение полномочий, которое во многом зависит от статуса территории. Сегодня в городе существуют земельные участки, назначение которых необходимо уточнить, и только тогда будет понятно, кто ответственен за исполнение наказов на этих площадях. Зачастую такая неопределённость возникает на границах между элементами улично-дорожной сети и придомовой территории, казённых учреждений и коммерческих предприятий. Реализация наказов на таких объектах зачастую становится предметом обсуждений в комиссии по муниципальной собственности.

1021 наказ общей стоимостью 956,4 млн р. был составлен в 2018 году

698 наказов было выполнено в полном объёме, из них 158 – досрочно

156 наказов удалось выполнить частично, работа на этих объектах продолжится в текущем году

299 наказов избирателей перенесены для исполнения в 2019 году

813,5 млн р. было направлено на реализацию наказов в 2018 году

Антон Тыртышный,  председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по наказам избирателей: «Показатели по исполнению наказов в 2018 году достаточно хорошие. Многие проблемы удалось закрыть: и по детским городкам, и по благоустройству придомовых территорий, и по уличному освещению. Это проблемы, которые особенно беспокоят горожан, и депутаты это понимают, поэтому очень ответственно подходят к реализации их наказов – невыполненные обязательства могут серьёзно ударить по репутации. Однако в этом году таких случаев не было, что несказанно меня радует как председателя комиссии. Искренне надеюсь, что в 2019 году работа по реализации наказов будет только усовершенствована, а вхождение в ряд федеральных программ позволит нам выполнять их в большем объёме».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.