Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Юбиляр поколения победителей

23.11.2018 Дата:  23.11.2018
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"

Материал в формате JPEG

В Октябрьском районе живут 84 ветерана Великой Отечественной войны. Один из них на неделе отметил 95-летие

Житель Октябрьского района Новосибирска, ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Ляпакин отметил свое 95-летие. Чествовали юбиляра поколения победителей представители районной администрации, ветеранской организации и депутаты Совета депутатов Новосибирска Денис Плотников и Олег Волобуев. Александр Петрович принимал цветы и подарки, благодарил и вспоминал этапы своего большого жизненного пути.

Александр Петрович Ляпакин родился 19 ноября 1923 года в Подмосковье. Сразу после школы он ушел на фронт, участвовал в боях под Москвой, освобождал Сталинград. Службу в рядах Красной армии закончил в 1946 году в звании капитана. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями за «Освобождение Москвы» и многими другими правительственными наградами. После войны Александр Петрович окончил Кишиневский юридический институт, а затем долгие годы работал начальником юридического отдела на крупном оборонном предприятии Украины и адвокатом в Виннице.

«Несмотря на то что Александр Петрович родился в Подмосковье, мы его считаем настоящим сибиряком, — говорит председатель Совета ветеранов Октябрьского района Иван Павлович Федорищев. — Он переехал в Новосибирск вместе с женой, потому что здесь жила семья его дочери. Дома сидеть не стал, сразу включился в ветеранское движение. В 2011 году Александр Петрович создал ветеранский шахматный клуб «Ладья», а затем и шахматную федерацию Октябрьского района».

Кроме того, Александр Ляпакин активно работает как лектор, выступает перед школьниками и студентами, ежегодно проводит десятки Уроков Мужества. «Мне очень нравится встречаться с молодежью, — говорит ветеран. — Нас, участников войны, уже мало осталось, поэтому надо успеть поделиться с ребятами  памятью о подвиге народа, воспитать патриотов своей страны. Что касается секрета долголетия, то он прост — вести здоровый образ жизни. Я, например, никогда не пил и не курил. А ясность ума мне помогают сохранить шахматы. Главное — любить жизнь, уважать людей и жить по совести».

Депутат Совета депутатов Новосибирска Денис Плотников преподнес юбиляру букет цветов и торт в виде шахматной доски с фигурами. «Я надеюсь через пять лет поздравить Александра Петровича со столетним юбилеем, — говорит депутат. — Такие люди для нас на вес золота, они — первоисточник правды о великой войне. Переписать историю они никому никогда не позволят, и мы, их потомки, не позволим».

«Как важно в нашей непростой жизни сохранить связь поколений, — говорит депутат Совета депутатов Новосибирска Олег Волобуев. — Александр Петрович проделал огромную работу, чтобы юные новосибирцы из первых уст узнавали о тяготах Великой Отечественной войны и бессмертном подвиге их дедов и прадедов. Эти уроки «живой истории» ребята никогда не забудут. Конечно, мы оказываем ветеранам адресную помощь, поздравляем с юбилеями, государственными праздниками, но для них важнее всего общение, внимание и возможность поделиться жизненным опытом. Мы гордимся и ценим наших ветеранов, долгих им лет жизни».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.