Они живут в «Гармонии» с музыкой

11.12.2018 Дата:  11.12.2018
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

Материал в формате JPEG

На прошлой неделе хору Совета ветеранов Железнодорожного района «Гармония» исполнилось 15 лет. За это время их репертуар вырос кратно, не говоря уже о самих участниках – в этом году их наградили памятными знаками за труд на благо города. Поздравили молодых душой артистов депутаты Совета депутатов города Новосибирска Сергей Сухоруков и Антон Тыртышный.

Хор «Гармония» появился в октябре 2003 года по инициативе Константина Цепаева, председателя Совета ветеранов Железнодорожного района, ветерана Великой Отечественной войны. Он рассказывает: «30 лет назад я работал первым секретарём райкома партии, тогда в моём ведении было 36 коллективов художественной самодеятельности. Потом я перевёлся в Железнодорожный район, и оказалось, что тут всего один хор! Обидно мне было? Обидно», – вспоминает Константин Петрович.

Однако сидеть сложа руки и обижаться ветерану не пристало, он продолжает: «Если коллективов нет, их надо создать, что мы и сделали. Таким образом, за 10 лет появилось целых пять хоровых коллективов. А вот к «Гармонии» мы шли аж 15 лет: сначала 3 человека собрали – спели, потом 5 человек собрали – спели, потом 9, 15, 20 – и вот они перед вами, эти красавицы, которые по сей день дарят нам душевную радость».

Руководителем новоиспечённого хора назначили Галину Юдину. Именно с ней коллектив стал одним из самых узнаваемых в городе. Однако через 5 лет она была вынуждена оставить любимое дело по состоянию здоровья. На смену пришла Ольга Савина, «молодая, красивая, умеющая руководить», – так описывают её участники хора.

«Самое главное, что есть в этом коллективе, – тепло и гармонию – дала ему Галина Павловна, а я лишь продолжаю её дело, – скромничает Ольга Владимировна. – В 2015 году, уже вместе со мной, хор отметил свой 10-летний юбилей. Сегодня нам уже 15 лет, а я по-прежнему верю, что это только начало. Вы только посмотрите на этих прекрасных дам! Секрет их молодости в том, что они всегда влюблены, влюблены в своё дело и в тех, для кого оно делается».

Участница хора Надежда Валовникова подтверждает: «Каждое занятие для меня – настоящий праздник, ведь это прежде всего общение с интересными, близкими по духу людьми. Конкретно в этот хор я попала после выхода на пенсию, а вообще вокалом занимаюсь с самого детства. Можно сказать, живу с песней», – поделилась Надежда Михайловна.

«В любой праздник и при любой погоде они всегда готовы радовать жителей нашего округа, не жалея ни сил, ни времени, ни голоса. Попроси обычного артиста спеть на морозе – он найдёт 1000 и одну отговорку, но связками не рискнёт. Сегодня же перед нами стоят люди, влюблённые в своего слушателя и отдающие себя любимому делу без остатка. За это я им искренне благодарен!» – отметил в заключение депутат Совета депутатов Антон Тыртышный.

Сергей Сухоруков, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Сколько времени я работаю в Железнодорожном районе, столько и вижу хор «Гармония» на наших мероприятиях. Несмотря на то что все участницы коллектива давно на пенсии, их жизненный тонус выше, чем у некоторых молодых. Занятость в хоре позволяет пожилым людям чувствовать себя значимыми, нужными, и, более того, это ощущение вполне объективно: они просто незаменимы на городских и районных мероприятиях. Без этих активных, трудолюбивых, жизнерадостных артистов у нас на округе не проходит ни один праздник. Поэтому мы очень любим, уважаем, поддерживаем и всегда радуемся успехам нашей «Гармонии».