Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Кирилл Покровский: «Статус округа – спортивный»

04.12.2018 Дата:  04.12.2018
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Покровский Кирилл Евгеньевич

Материал в формате JPEG

В минувшую субботу в МАУ «Заря» прошёл турнир по вольной борьбе имени Виктора Тонких, семикратного чемпиона мира среди ветеранов. Организатором этого масштабного события уже третий год подряд выступает депутат горсовета Кирилл Покровский. Он уверен: ничто так не вдохновляет молодёжь на новые свершения, как встречи с живыми легендами спорта

Виктор Тонких, в честь которого организован этот турнир, семь раз завоёвывал золото в состязаниях ветеранов. Сегодня он пребывает в такой завидной физической форме, что назвать этого человека пенсионером не поворачивается язык. Секрет его вечной молодости в долгой и упорной работе над собой.

«Борьба – это 1000 приёмов, и все они должны быть в точку: чуть выше, чуть ниже – и уже не то. Поэтому каждый приём должен быть продуман на два шага вперёд. А для этого нужны постоянные тренировки. Помимо физической силы как таковой борцу нужны ещё растяжка, выносливость, опыт больших соревнований и воля к победе. Это, можно сказать, «звёздочка», в которой все вершины равны. Если какая-то из них хромает, то вероятность победы сразу снижается», – рассказывает Виктор Моисеевич.

На турнир ветеран пришёл с конкретными целями: «Любые соревнования – это возможность присмотреться, отметить для себя самых целеустремлённых и перспективных спортсменов, чтобы в дальнейшем как-то поддержать их, и, самое главное, конечно, привлечь новых ребят в профессиональный спорт», – объясняет Виктор Моисеевич.

К слову, год от года спортсменов, подающих надежды, становится всё больше. «Флагманом сегодня является наша школа «Заря». За последние 3 года мы совершили невероятный скачок в развитии вольной борьбы на территории города, один из показателей – наличие спортсменов, готовых к участию в следующих Олимпийских играх», – поделился организатор соревнований Кирилл Покровский.

Одна из таких надежд – Дарья Мануил. В свои 15 лет хрупкая девушка весом 42 килограмма даст фору многим опытным спортсменам. На её счету уже две победы в таких серьёзных международных турнирах, как чемпионат Европы и Детские азиатские игры. В спортивной среде Дашу называют лицом Новосибирской области. Собственно, и сама она осознаёт всю ответственность своего положения, с ближайших Олимпийских игр девушка намерена вернуться только с победой.

Дарья отмечает: «Опыт старших товарищей очень важен для любого спортсмена. Я с огромным уважением отношусь к Виктору Моисеевичу, и то, что он делает для молодёжи своим примером, сложно переоценить. Лично меня также очень вдохновляет путь Александра Карелина. И, хотя он чемпион по греко-римской борьбе, а я занимаюсь вольной, мне всегда есть, чему у него поучиться».

Кирилл Покровский, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «У нас на округе очень много спортсменов, и это не удивительно – инфраструктура обязывает: здесь созданы все условия для занятий плаванием, волейболом, хоккеем, боевыми искусствами и так далее. Даже улица, на которой мы сейчас находимся, называется Спортивная. Я бы даже сказал, что это уже такой статус округа – спортивный. Сегодня я хочу показать нашим ребятам, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Прекрасный пример тому – Виктор Моисеевич Тонких: человеку уже за восемьдесят, а он в такой прекрасной форме, что хоть сейчас может выйти и положить на лопатки практически любого из участников соревнований в своей весовой категории. Основная идея турнира в том, чтобы показать ребятам, как нужно стремиться к победе, как бережно относиться к организму, как уважать и нести традиции – борцовские и спортивные в целом».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.