Есть такое место - Первомайка

10.08.2018 Дата:  10.08.2018 17:02:00
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"

Материал в формате JPEG

Теплым летним вече­ром на ступенях «Дома молодежи» на улице Эйхе, 1 в Первомай­ском районе Новосибирска играл духовой оркестр. При­глашенные на торжество гос­ти подпевали и делились вос­поминаниями о знаковых со­бытиях давно минувших дней, которыми изобилует история Первомайки.

«Наш район преобразился до неузнаваемости, — говорит пенсионерка, почетный ра­ботник РЖД Светлана Исто­мина. — Растут новые микро­районы, становятся лучше до­роги, вокруг много молодежи. Радостно видеть, когда люди на улицах улыбаются друг другу».

На торжественном собра­нии главе администрации Первомайского района Вита­лию Новоселову тоже было что сказать хорошего: «Сегодня район занимает достойное место во всех сферах жизни огромного мегаполиса. Первомайка славится достижения­ми в области железнодорож­ного транспорта и промыш­ленности, строительства, об­разования, медицины, куль­туры и спорта. Но особая гор­дость — люди, благодаря их труду процветает наш район».

Виталий Новоселов вручил памятный знак и удостовере­ние «Почетный житель рай­она» трем первомайцам: Ива­ну Дингесу — «За большой вклад в экономическое разви­тие Первомайского района, Владиславу Матусу — «За большой вклад в культурное развитие Первомайского рай­она» и Николаю Моисеенко — «За большой вклад в разви­тие сферы образования Пер­вомайского района».

К юбилею района приуро­чили премьеру песни «Первомайка» новосибирского ком­позитора Николая Васильева. Зал с удовольствием подпевал и аплодировал. Вполне возможно, что эта песня станет в дальнейшем гимном района-юбиляра.

«Сегодня в Первомайском районе большой праздник — 85-летний юбилей, — говорит депутат Совета депутатов Но­восибирска Александр Родио­нов. — С Первомайкой меня связывают 35 лет работы в коллективе предприятия «Запсибтрансстрой», которое поднимало и отстраивало рай­он. Поэтому юбилей района, построенного буквально свои­ми руками, для меня — это знаменательное события, праздник в душе. Хотя как депутат с 13-летним стажем я вижу много проблем и задач, которые необходимо решать. Чего не хватает Первомайке? Думаю, что комфортных мест для отдыха и занятия спор­том. Нет современных спор­тивных залов, поэтому моя мечта — построить здесь со­временный комплекс для иг­ровых видов спорта. Главное для меня — чтобы люди, жи­вущие здесь, чувствовали се­бя комфортно, чтобы Первомайка стала районом, где хо­чется жить. Желаю всем первомайцам благополучия, ра­дости, счастья и гордости за свой район. С юбилеем, Первомайка!».

Кстати, в канун юбилейных торжеств был выполнен один из наиболее капиталоемких наказов избирателей района депутату Александру Родио­нову. В рамках приоритетно­го проекта «Безопасные и ка­чественные дороги» заасфаль­тирована улица Первомай­ская — главная транспортная артерия района. Здесь обу­строены тротуары, восстанов­лено освещение, проведено озеленение — появились но­вые газоны, а вместо аварий­ных деревьев высажены крупномерные пирамидаль­ные тополя, ели и лиственни­цы.