Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
11.04.2018 Дата:  11.04.2018 07:28:00
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Аникин Андрей Геннадьевич

Материал в формате JPEG
 
В конце прошлой недели, нака­нуне Всемирного дня здоровья, на бульваре Победы (Юго- Западный жилмассив) состоялся большой спортивный праздник для школьников и дошколят. На массовую детскую зарядку под открытым небом пришли более 200 юных новосибирцев в воз­расте от 5 до 17 лет, а также их педагоги.
 
Детский клуб «Импульс» организовал ве­селое физкультурное событие, чтобы вновь напомнить малышам и детям постарше о том, как важно вести здоровый образ жизни и ежедневно делать утреннюю гимнастику.
 
В качестве организатора, почетного го­стя и тренера в зарядке поучаствовал ма­стер спорта по вольной борьбе, мастер спорта международного класса по кара­тэ, победитель и призер зарубежных со­ревнований, депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Аникин.
 
- Спасибо, что выбрались из своих учебных заведений ради зарядки, — обра­тился к детям Андрей Геннадьевич. — Заряд­ка — это самое главное, будете ее делать — будете сильными и здоровыми. А если вы бу­дете сильными и здоровыми, у нас будет крепкая и сильная страна.
 
Зарядка против гаджетов
 
Заявки на участие в зарядке прислали образовательные учреждения всего Юго- Западного жилмассива и даже соседних тер­риторий. Как рассказал Андрей Аникин, идея проводить массовую зарядку родилась три года назад, и депутат ее поддержал. С тех пор состоялось уже несколько спортивных праздников.
 
Аудитория зарядки каждый год меняет­ся: если в прошлом году ее посвятили людям старшего поколения, то в нынешнем меро­приятии впервые участвовали дошкольники.
 
- Это мероприятие мы проводим для того, чтобы ребятишки, которые сегодня посвящают все внимание гаджетам и телевизо­рам, уделили время своему тонусу и здоро­вью, — комментирует Андрей Аникин. — По­сле нашего мероприятия я обращусь к ребя­там с просьбой, чтобы все они занимались зарядкой хотя бы по утрам. Многие малень­кие спортсмены пока не совсем хорошо по­нимают, куда и зачем они пришли. Мы им все объясним, а педагоги закрепят эти знания. И в результате мысль о необходимости делать зарядку уже в раннем возрасте отложится у детей в головах.
 
В Ленинском районе прошло массовое спортивное событие для детей
 
Как объясняет Андрей Аникин, сегодня прививать зарядку молодому поколению ак­туально как никогда: современные техноло­гии меняют образ жизни детей к худшему.
 
- По телевидению недавно озвучили ин­формацию: врачи проверили зрение школь­ников и обнаружили, что уже у 50% из них имеются заболевания зрения. Это ужасаю­щие цифры. Это уже ненормально, — убеж­ден депутат Андрей Аникин. — Когда мы бы­ли маленькими, в телевизоре нас интересо­вали только передачи «Спокойной ночи, ма­лыши», «В гостях у сказки» и «В мире живот­ных». Практически все остальное время мы проводили на улице: играли в футбол, зимой - в снежные игры. Мамам приходилось заго­нять нас домой, чтобы мы поели. На сегод­няшний момент ситуация совершенно другая - дети очень много времени проводят за компьютером, и им не хватает движения.
 
В результате очень многие дети уже с юного возраста страдают лишним весом. В сегодняшних школах численность полных де­тей стремительно растет и достигает уже 30- 40% от общего числа учеников.
 
- Поэтому ребятишек надо заставлять, чтобы они делали зарядку хотя бы по утрам, — считает Андрей Геннадьевич. — И жела­тельно, чтобы дети, кроме зарядки, занима­лись каким-то спортом, хотя бы физкульту­рой. Вести активный образ жизни необходи­мо всем.
 
Зарядились настроением
 
Воспитанники детсадов Ленинского района оказались благодарной публикой. Они не только старательно и с интересом по­вторяли движения тренеров, но и искренне веселились: заразительный смех сотен де­тей не умолк даже когда зарядка закончи­лась.
 
Всем спортсменам организаторы вручи­ли сертификаты об участии в спортивном празднике, такой документ вручили и депу­тату Андрею Аникину.
 
После разминки малышей ждали раз­влечения — волонтеры дружины «Сова» про­вели для юных спортсменов энергичные ве­селые старты, чем привели детей в восторг.
 
- Сегодня мы с удовольствием привели почти 100 своих маленьких воспитанников на оздоровительную зарядку, посвященную Всемирному дню здоровья, — говорит стар­ший воспитатель детского сада № 443 Екатерина Оченева. — В нашем саду с детьми постоянно проводят обширную оздо­ровительную работу, но хотелось бы чаще участвовать в больших мероприятиях, по­добных сегодняшнему. И поэтому мы плани­руем начать проводить массовую зарядку и на своей территории.
 
Мероприятие оценили и старшие дети, которые прибыли на бульвар Победы в со­провождении учителей.
 

- От нашей школы на зарядку клуба «Импульс» пришли 20 старшеклассников, — рассказал учитель ОБЖ и физкультуры школы № 138 Василий Кириенко. — В школе у наших учеников есть возможность заниматься зарядкой каждый день — мы проводим ее для всех желающих перед нача­лом уроков. А сегодня мы пришли сюда, что­бы поддержать свой спортивный дух и здо­ровье, размяться и зарядиться хорошим на­строением. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.