Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Отметим 85-летие с праздничным настроем!

19.09.2017 Дата:  19.09.2017 15:37:12
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
 
 
С таким предложением 12 сентября выступил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Александрович Родионов на заседании общественного совета. В грядущем 2018 году Первомайскому району исполнится 85 лет, а Новосибирску – 125. Станут ли юбилейные даты по-настоящему праздничными и что необходимо для этого сделать – обсуждали в минувший вторник представители общественных организаций Первомайского района.
 
Направление дискуссии задал глава администрации, Алексей Владимирович Васильев, зачитав «черновой вариант» задач, требующих незамедлительного решения.
 
Первая из них – полная реконструкция улицы Первомайской: от дорожного полотна и светофорных объектов до пешеходных зон и шумозащиты от железной дороги. Эта улица является самой длинной в городе после Красного проспекта: её протяженность составляет почти 8 километров. На столь масштабный проект уже выделено около 157 миллионов рублей. «Такой суммы на ремонт дорог мы ещё не видели», – говорит Алексей Владимирович.
 
Не менее важно реконструировать детский парк: привести в порядок ограждения, поделить на зоны отдыха, сделать его максимально комфортным как для детей, так и для взрослых. Кроме того, примерно через две недели можно будет продолжить работу над проектом благоустройства набережной в микрорайоне Весеннем, которая была приостановлена по техническим причинам.
 
Улучшений ожидают и детские учреждения. Сегодня средняя группа детского сада Первомайского района составляет 29 человек, несмотря на то что в рамках федеральной программы за последние годы уже появилось шесть новых садиков. В этом году особое внимание планируется уделить расширению и реконструкции детского сада № 35. Также, в связи с большим приростом населения в южной части района, обсуждается вопрос переноса детской поликлиники с Шукшина, 19 на Пришвина, 2/1.
 
Отдельного внимания заслуживает завершение строительства подстанции скорой помощи, которая давно и бесперебойно функционирует, однако условия труда врачей здесь пока оставляют желать лучшего. Не прекратится и работа с аварийными зданиями. Всего в районе 1 700 000 квадратных метров жилых помещений, из них 80 000 – ветхие, поэтому можно смело говорить об актуальности проблемы для данной территории. Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности необходимо строительство пожарного депо в Берёзовом.
 
Более конкретные предложения по решению этих и других вопросов, связанных с благоустройством района, ожидаются от членов общественного совета к концу октября, после обсуждения проблем на тех уровнях, за которые отвечает каждый из них.
 
На данный момент представители администрации практически уверены в том, что на праздничное настроение в 2018-м повлияют сдача школы в Весеннем и открытие нового храма. Помимо всего прочего, планируется привести в порядок парк и доску почёта у администрации. Приятным бонусом станут новые фильм и книга о районе.
 

В заключение заседания Александр Родионов подчеркнул, что улучшение облика района зависит не только от администрации, но и от всех, кто здесь живет и работает: «Если каждое предприятие просто наведёт возле своей территории порядок, уже будет здорово! Это может быть посадка новых деревьев, выкладка тротуарной плитки или просто украшение территории какими-нибудь единообразными флажками. Если каждый это сделает, вы увидите, как сразу преобразится район». 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.