Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В городе должно быть максимально комфортно и красиво

07.02.2017 Дата:  07.02.2017 16:13:43
Источник информации:  Metro

 

1 февраля состоялось заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству. Депутаты обсудили решение проблемы недостаточной уборки снега и возможность открытия лесопитомника

Уборка снега в зимний период является одним из самых важных вопросов для столицы Сибири. Это подтвердил руководитель Главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска Юрий Сердюк.
– Только за прошедшую неделю с дорог Новосибирска было вывезено 170 тыс. кубометров снега, израсходовано 2000 тонн пескосмеси. В  работе было задействовано 419 единиц техники. Если говорить о всём зимнем периоде, то за это время с улиц и дорог было вывезено более 2 млн кубометров снега.
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин подтвердил, что проблема с уборкой снега в нашем городе стоит очень остро. Тем более, по его словам, в этом году снегопады побили рекорд нескольких лет.
– Прошлый зимний сезон был малоснежным, а в этот раз количество снега оказалось  превышено, – сказал Игорь Валерьевич. – Жители часто пишут письма с жалобами, что снег не убирают. Конечно, эта ситуация неприемлема. Чтобы решить данную проблему, мы вместе с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, который ответственен за уборку города, разрабатываем программу по закупке специальных машин. Ещё мы должны провести «работу над ошибками», чтобы нынешние проблемы не повторялись в следующем году.
Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о перспективных направлениях работы МКУ «Горзеленхоз». Директор предприятия Юрий Ляпкин пояснил депутатам, что в 2017 году предлагается разделить все городские зелёные зоны на три категории. Эта градация будет определять периодичность и кратность уборки. Наиболее значимым объектом будет уделяться самое пристальное внимание.
Одним из приоритетных направлений работы МКУ «Горзеленхоз» является развитие лесопитомника по ул. Тимакова в Советском районе. Планируется ежегодно получать 3,5 тысячи крупномерных саженцев для посадки в городских парках и скверах. По словам Юрия Ляпкина, для того чтобы питомник заработал, необходимо финансирование в размере 52 млн рублей.
Игорь Кудин считает, что в сфере озеленения необходимо сделать качественный рывок:
– Нужно периодически очищать наши парки и леса от мусора, делать подрезку деревьев, но для этой работы необходимо дополнительное количество специальной техники. Хотелось бы, чтобы наш город выглядел красиво, поэтому создание лесопитомника – закономерное решение. Несмотря на то что данный проект требует внушительных  затрат, эти суммы реальны. Вложившись единожды, сы получим зелёные насаждения, которые будут украшать Новосибирск.
 
Цитата
Игорь Кудин,
председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству
« Проблема уборки снега стоит в этом году очень остро. Вместе с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, который ответственен за уборку города, мы разрабатываем программу закупки машин. Сейчас техники не хватает, ведь со временем она  амортизируется, изнашивается »
 

Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.