В филармонии прошёл специальный концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья

13.12.2016 Дата:  13.12.2016 17:30:01
Источник информации:  Metro

6 декабря в Государственном концертном зале имени А. М. Каца состоялось мероприятие, посвящённое Дню инвалидов, который празднуется во всём мире 3 декабря. Гостей торжества поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин
С 1 по 10 декабря в Новосибирской области прошла традиционная Декада инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями было организовано множество концертов, вечеров поэзии, информационных встреч, выставок, мастер-классов. В эту декаду было запланировано охватить мероприятиями более ста тысяч инвалидов.
Перед концертом в филармонии к гостям с речью обратились первые лица города. Свои поздравления также озвучил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин. Он произнёс искренние слова благодарности членам общественных организаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья.
– От всей души хочу сказать вам спасибо за то, что вы делаете! За то, что вы такие добрые, такие неравнодушные! – сказал депутат. – Вы нужны нашему обществу и нашему государству, ведь благодаря вам люди получают тепло, заботу и понимание. В этот день хочется пожелать вам добра, здоровья. Мы благодарны вам! Вы нам очень нужны!
Речь Юрия Фёдоровича завершили громкие аплодисменты гостей. После своих слов Юрий Зарубин вручил благодарственные письма заместителю председателя Новосибирской региональной общественной организации Всероссийского общества глухих Светлане Корва и председателю Городской организации Всероссийского общества слепых Тамаре Делингер. Депутат персонально поблагодарил общественников за высокую социальную ответственность и многолетнюю плодотворную работу по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья.
На полуторачасовом концерте приглашённые насладились музыкой в исполнении Русского академического оркестра и пением солистки филармонии Дилары Варфоломеевой. А также послушали музыкальные композиции в исполнении балалаечников Андрея Гуревича и Вадима Шелепова.
В регионе уделяется большое внимание поддержке людей с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что на развитие доступной среды для граждан с инвалидностью и маломобильных граждан в 2016 году в регионе было выделено более 55 миллионов рублей. Также в этом году удалось обеспечить условия доступности на 158 объектах приоритетных сфер жизнедеятельности в регионе. Эта работа будет продолжена и в 2017 году.

Цифра
198,5 тысяч инвалидов проживают на территории НСО, что составляет 7,1 % от общей численности населения региона.

Юрий Зарубин, депутат Совета депутатов города Новосибирска

« Хочу сказать спасибо общественным организациям, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья!  Вы нужны нашему обществу и нашему государству, ведь благодаря вам люди получают тепло, заботу и понимание »

Статья в формате .pdf