Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
30.08.2016 Дата:  30.08.2016 17:20:21
Источник информации:  Metro

 

Материал в формате JPEG

25 августа во дворе дома по улице Гоголя, 204/1 впервые отметили День соседей. Торжественное событие прошло при содействии депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Салова.

 

Новый жилмассив появился здесь совсем недавно – три года назад. Во дворе трёх новых домов созданы все благоприятные условия для жизни и отдыха жильцов. Здесь разместились детская площадка, небольшое ухоженное футбольное поле с настоящим газоном, лавочки и карусели для детей. Но вот День соседей отмечают здесь впервые. С такой инициативой к жителям этого жилмассива вышли представители местных ТОСов, а также депутат новосибирского горсовета Игорь Салов.

 

– Мы сегодня все собрались здесь, чтобы познакомиться друг с другом, хорошо провести время и, конечно, отпраздновать День соседей, который отмечают в Новосибирске с 2009 года, – рассказала Нина Васильевна Гончарова, председатель ТОС «Гоголевский». – Для всех нас празднование этого дня уже стало традицией. Каждый год мы накрываем столы, проводим конкурсы для детей, музыкальную программу. Но на этой площадке мы отмечаем праздник впервые.

 

К празднованию ТОСовцы подходят обстоятельно: заранее пишется сценарий, с жителями обсуждается время и место проведения праздника. Также непосредственное участие в организации мероприятий принимает депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов. В праздничный день депутат лично поздравил всех жителей с днём добрососедства. 

 

– Сегодня в нашем графике мы с удовольствием нашли свободное время, чтобы приехать сюда и поздравить всех с этим добрым праздником. Мы живём в такое странное время, когда все знают звёзд кинематографа, политиков и других медийных персон, но при этом иногда мы не даже не подозреваем, какие рядом с нами живут уникальные и достойные люди – наши соседи. Мы надеемся, что эти праздники помогут всем жителям лучше узнать друг друга, – отметил Игорь Салов.

 

Все жильцы действительно с воодушевлением общались друг с другом. Ребятишки водили хороводы вместе с аниматором, пели песни и танцевали. Люди постарше разговаривали и угощались яствами собственного приготовления. Для всех на площадке работал автомат с сахарной ватой. Особым сюрпризом для детей стала возможность совершенно бесплатно прокатиться на лошади.

 

– Мы очень рады, что такой праздник состоялся здесь, прямо у нас во дворе. Посмотрите, как это помогает сплотить людей. Все улыбаются, смеются. Мой ребёнок, судя по всему, уже нашёл несколько новых друзей. До этого как-то стеснялся. В общем, мы очень довольны. Теперь в нашем дворе все друзья, – отметила Анна, жительница этого небольшого микрорайона.

 

КСТАТИ

 

•  В этом году новосибирцы в седьмой раз отметили праздник добрососедства – День соседей.

•  Инициаторами проведения в мае 2009 года были активисты ТОС Дзержинского района. Их инициативу подхватили  другие ТОСы города, и первый общегородской праздник состоялся 26 сентября 2009 года. Дата ежегодного проведения Дня соседей – последняя суббота августа.

 

•  Идея праздника заключается в возрождении традиций добрососедства. Это хороший повод для горожан ближе познакомиться друг с другом, наладить отношения между домами, дворами, целыми микрорайонами.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.