Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
24.05.2017 Дата:  24.05.2017 17:11:20
Источник информации:  Metro

18 мая в библиотеке им. К. И. Чуковского прошёл урок дружбы для учеников 3-го класса. Мероприятие поддержал депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Панфёров

 

В библиотеке непривычно шумно: резвая ребятня пришла на урок дружбы, который проводят здесь в рамках специального проекта «Открываем родной край: первые шаги краеведа». Сегодня ребятам рассказывают о дружбе всех национальностей, проживающих на территории НСО.

– Всего на территории области зарегистрировано более 100 различных национальностей. У всех есть свои традиции, обряды и история, но при этом все-все живут в мире и уважении. А вы знали, что в Новосибирске есть даже три эскимоса? – спрашивает сотрудница библиотеки. 

Для школьников эта информация в диковинку. Каждый из ребят живо реагирует на рассказ: задают вопросы, а кто-то даже пытается рассказать о том, что и сам знает.

– Вообще-то эскимосы живут на Севере, – бойко заявляет смышлёный Ваня. – Папа мне говорил, что они могут сырое мясо есть.

Весело и дружно школьники спорят, так ли это на самом деле, а между тем урок продолжается. Сотрудники библиотеки подготовили богатую программу: рассказывают притчи о дружбе, обсуждают с ребятами разные народные традиции, а ещё показывают небольшие обучающие фильмы, наглядно демонстрирующие традиционные костюмы и обряды разных народов. В завершении школьников ждёт особенно приятный сюрприз: мультфильм и небольшие сувениры.

Особую роль в таком просветительском подходе играет и депутатский корпус, представители которого уже давно не просто гости в учреждении культуры. Часто депутаты горсовета Новосибирска и сами становятся участниками подобных тематических мероприятий для детей.

– Не секрет, что наш регион является многонациональным. Именно поэтому необходимо выстраивать грамотное взаимодействие с подрастающим поколением, особенно в таких знаковых понятиях, как дружба, толерантность и ответственность. Необходимо с самого детства разъяснять ребятам, что значит жить в мире и понимании. На таких встречах мы учим детей быть бескорыстными и участливыми по отношению друг к другу, – рассказал Евгений Панфёров, депутат Совета депутатов города Новосибирска.

По словам директора библиотеки, основная цель проекта, в рамках которого проходят подобные мероприятия, – объединить детей.

– Не секрет, что сейчас есть многонациональные классы. Дети учатся вместе. Такие уроки помогают ещё лучше узнать друг друга, стать ближе и подружиться. Раз мы все живём на одной территории, все мы должны уважать друг друга, знать культуру и традиции своих соседей, – рассказала Нина Ивановна Опарина, заведующая библиотекой. – Первомайский район несколько обособленный, это даже и к лучшему. Мы хорошо знаем друг друга, и нам часто помогают. В том числе и депутатский корпус. Встречи с депутатами всегда полезны для детей – это возможность познакомиться друг с другом и задать все интересующие вопросы.

 

Евгений Панфёров,

депутат Совета депутатов города Новосибирска

 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.