Маршрут в детский сад будут приводить в порядок

Маршрут в детский сад будут приводить в порядок

Наступившее лето – самое время вплотную заняться решением вопроса детской безопасности на пути к образовательным учреждениям. По инициативе депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра Быковского сегодня состоялось выездное совещание по вопросу обустройства безопасного маршрута к МБДОУ «Детский сад №42».

Напомним, в 2022 году в Совете депутатов города Новосибирска действовала рабочая группа «Безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям города Новосибирска». Под руководством заместителя председателя Совета депутатов Николая Тямина народные избранники, специалисты мэрии и представители ГИБДД выезжали на проблемные объекты, фиксировали опасные участки, выработали свыше 1200 предложений об устранении нарушений.

Учитывая положительный опыт работы данной группы, депутат Александр Быковский (округ №49) предложил организовать выездное заседание в подобном формате на опасном участке в Центральном районе Новосибирска:

«В мой адрес поступают обращения жителей ул. Каинская по вопросу обустройства безопасного маршрута к детскому саду №42. В настоящее время полностью отсутствует тротуар к дошкольному образовательному учреждению, и родители вместе с дошкольниками вынуждены идти по проезжей части, что несет реальную угрозу жизни и здоровью людей. Данная проблема годами не решается, предпринимались действия по установке знаков, однако ситуация не изменилась. Это место – единственное на моем округе, которое представляет такую опасность. Концентрация ребятишек здесь очень высокая. Понятно, что мы будем чем-то жертвовать, скорее всего удобством автолюбителей. Нужно комплексно подойти к проблеме, чтобы обезопасить этот участок во благо жителей города».

По мнению заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Николая Тямина, схема организации дорожного движения на ул. Каинская, 16 требует кардинального пересмотра:

«К безопасным школьным маршрутам у депутатов давно повышенное внимание. Данная проблема остается для Новосибирска актуальной и в этом направлении работы непочатый край. Участок, который мы увидели сегодня – из ряда вон выходящее. Я увидел это безобразие и спросил, можно ли сделать одностороннее движение? Ведь таким образом мы можем ограничить поток транспортных средств».

По итогам выездного заседания, кроме организации одностороннего движения на данной территории, участники совещания предложили ограничить парковку через оформление публичного сервитута и обустройство тротуара.

Юлия Комплетова

227-44-62