Ирина Беспечная: «Неудивительно, что здесь удивительные люди»

Ирина Беспечная: «Неудивительно, что здесь удивительные люди»

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству с целью обсудить перспективы развития «Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева».

Встречу с депутатами провели директор Новосибирского городского драматического театра Наталья Сырых и художественный руководитель Сергей Афанасьев. Перед тем как попасть в каждый уголок и кабинет здания, Сергей Афанасьев собрал всех в главном фойе и рассказал историю, как бывший кинотеатр «Пионер» обновили, улучшили и переоборудовали под уникальный театр. На такое масштабное строительство потребовалось достаточное финансирование из областного и городского бюджета, однако, благодаря своей уникальной 35-летней истории существования и множеству федеральных и международных наград, драматический театр Новосибирска удостоился и федерального финансирования на местном уровне. Всего на ремонт было выделено 650 млн. рублей.

В создании интерьера театра принимал участие лично Сергей Афанасьев, поэтому каждая деталь была продумана до мелочей. Из нововведений – собственная студия звукозаписи, которая в будущем будет приносит театру дополнительный коммерческий доход на нужды новых проектов. Самое главное – зрительский зал, он в два раза больше предыдущего, однако, билеты на спектакли все также распродаются за 2-3 часа после публикации.

Выслушав информацию по развитию творческих возможностей драматического театра, депутаты пришли к выводу, что все вложенные средства использованы с максимальной эффективностью. Ирина Беспечная, член комиссии и депутат округа №4 восхитилась проделанной работой: «Вы смогли из ужасного старого кинотеатра «Пионер» создать жемчужину в центре Новосибирска. Теперь это не просто театр, это духовный, пропитанный культурой, дворец. Здесь была проделана огромная работа, которая выполнялась под чутким руководством Анны Терешковой. Неудивительно, что здесь удивительные люди смогли создать совместно с мэрией такую красоту. Это восхитительное место!»

Отметим, что Новосибирский театр Афанасьева продолжит активно развиваться. В планах не только адаптировать и увеличить репертуар под новое здание, но и создать арт-пространство для выставок и экспозиций в зрительской зоне. Также коллектив работает над адаптацией спектаклей для слабовидящих людей.

«Я очень рад принимать участие в комиссиях и мероприятиях подобного формата, и быть свидетелем еще одной большой и значимой победы департамента культуры, спорта и молодежной политики. Меня берет гордость, когда в городе реализуются масштабные культурные и спортивные объекты, ведь чем больше таких объектов будет открываться, тем будет больше мест, где люди смогут найти себя и провести вечер с пользой» - подытожил Денис Чаховский, заместитель председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политики, международному и межмуниципальному сотрудничеству.

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Беспечная Ирина Пантелеевна / Чаховский Денис Александрович