Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

«Без усилителей вкуса»

05.10.2023
«Без усилителей вкуса»

Состоялось очередное выездное заседание в рамках рабочей группы с целью рассмотрения вопросов, связанных с организацией питания в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска. По предложению депутата Антона Бурмистрова в этот раз выбрали школы в микрорайоне ОбьГЭС.

Напомним, проверка столовых в рамках выездных заседаний рабочей группы включает в себя следующие этапы: осмотр общего состояния обеденного зала, оценка выполнения санитарных требований, определение соответствия блюд выставленному меню и заявленному размеру порции, оценка внешнего вида поваров согласно требованиям СанПиН, проверка температурного режима пищи, оценка способов хранения продуктов, осмотр суточных проб, проверка документации с записями врача о допуске пищи к употреблению детьми, ознакомление с отчетными документами родительского комитета.

В этот раз объектом для контроля качества питания детей выступил частный комбинат ООО «Большая перемена НСК». Со слов администрации, комбинат пользуется хорошей репутацией среди школ и на данный момент обслуживает больше 15 учреждений. Несмотря на это, от родителей учеников школ №112 и №179 поступили жалобы, которые стали решающими в выборе нового маршрута.

«Ко мне обращались родители, которые считают, что не совсем корректно организовано школьное питание. Поэтому, благодаря рабочей группе по питанию и департаменту образования, мы смогли оперативно организовать проверку. По результатам выявили небольшие отклонения по норме, но в целом серьезных нарушений нет. На самом деле, родители часто обращаются с жалобами «невкусно» или «ребенок не кушает» и дело тут может быть вовсе не в школе, а в том, что ребенок просто не привык к здоровой пище без усилителей вкуса», - прокомментировал Антон Бурмистров, заместитель председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

Так, по итогам проверки школе №112 сделали замечание по наличию алюминиевой посуды, а именно дуршлагов. А еще несколько кухонных приборов, нож и ножницы, не имели маркировки. В школе №179 и вовсе было одно нарушение – наличие алюминиевой посуды. Все остальные требования согласно СанПиН были выполнены, начиная от общего состояния обеденного зала до точного веса готовой продукции.

«Мы выбрали именно эти школы, потому что в разный период времени на них периодически поступали жалобы от родителей. В ходе проверки мы оценили не только состояние столовой и пищеблока, но и продегустировали готовое блюдо. Нарушения оказались незначительными и связаны были не с качеством приготовленной еды», – подытожил Игорь Титаренко, руководитель рабочей группы, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

Фоторепортаж

 

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

 

Упомянутые депутаты:  Бурмистров Антон Васильевич / Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.