Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Детские сады должны быть под специализированной охраной

20.09.2023
Детские сады должны быть под специализированной охраной

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили вопросы обеспечения безопасных условий в образовательных организациях.

По информации департамента образования мэрии города Новосибирска, сегодня все школы и детские сады оборудованы системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, а также автоматической пожарной сигнализацией. Территории образовательных организаций имеют ограждения, которые оснащены калитками и въездными воротами.

Для обеспечения охраны зданий и сооружений образовательных учреждений в 2023 году было выделено 172,4 млн рублей. Так, за последние 3 года оплата одного часа охраны сотрудникам частных охранных предприятий (ЧОП) увеличена почти в 2 раза и в настоящий момент составляет 150 рублей в час. Отметим, что число объектов учреждений образования, охраняемых ЧОП составляет 260, а это 54% от числа объектов, предназначенных к охране. При этом, в детские сады, не охраняемые ЧОП, из бюджета города выделяются средства для содержания сторожа и вахтера в штатных расписаниях.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин обратил внимание присутствующих на необходимость организации профессиональной охраны для детских садов:

«Мы видим положительную динамику в вопросе обеспечения безопасности нахождения наших детей в образовательных учреждениях. Это отмечают не только сами сотрудники образования, но и правоохранительные органы. Очень хочется, чтобы отрасль образования планку не опускала. Но ложку дегтя в бочку с медом я все-таки немножко брошу. У нас детские сады пока остаются без должного внимания и должной охраны. Я думаю, что нужно в ближайшее время рассмотреть этот вопрос более детально с учетом мнения депутатов, так как мы на пороге принятия бюджета на следующий год. Убежден, что этот вопрос не должен финансироваться по остаточному принципу».

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко подытожил: «Буквально пару-тройку лет назад финансирование служб частных охранных предприятий, либо вневедомственной охраны МВД обеспечивали по совсем низкой ставке, она не достигала даже 100 рублей в час. После рассмотрения на заседаниях нашей профильной комиссии час оплаты труда охранников значительно увеличен – практически в два раза. Мы с коллегами-депутатами настояли на увеличении этой суммы. Сейчас же нужно рассматривать вопрос о том, чтобы в каждом образовательном учреждении было по 2 охранника, как минимум».

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

    


При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.