Как удержать ценных специалистов?

Как удержать ценных специалистов?

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству депутаты рассмотрели информацию о деятельности муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Управление капитального строительства».

Отметим, что данная организация выполняет функции заказчика по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов муниципальной собственности. Проблема, которая стала предметом обсуждения депутатов горсовета, связана с текучестью кадров в МКУ «УКС», так как заработная плата в учреждении не соответствует уровню средней заработной платы по строительной отрасли в городе Новосибирске.

«В Управлении капитального строительства работают и должны трудиться специалисты высокого уровня, однако, если не будет достаточного финансового обеспечения, то мы рискуем их потерять, - выразил обеспокоенность председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству Сергей Трубников. - Строительные компании – это, как правило, финансово сильные организации. Они могут предложить высококвалифицированным специалистам, которые прошли школу муниципалитета и знают все нюансы строительной деятельности, новое место работы. Я считаю, что это губительно для Новосибирска, поскольку для нас строительная отрасль является одним из локомотивов развития региона».

Так, в ходе обсуждения данного вопроса со специалистами мэрии, рассматривалось предложение о необходимости увеличения бюджетных ассигнований на содержание учреждения в размере 15 млн рублей в год.

«Департамент строительства и архитектуры направил данное предложение на рассмотрение департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска. Мы со стороны профильной комиссии предложение по увеличению фонда заработной платы сотрудникам УКСа готовы поддержать», - подытожил Сергей Трубников.

Юлия Комплетова

227-44-62