В связи с утратой доверия

В связи с утратой доверия

Совет депутатов города Новосибирска на сессии 28 июня досрочно прекратил депутатские полномочия Хельги Пироговой и Сергея Бойко*.

Депутатские полномочия были прекращены после рассмотрения представления прокуратуры и голосования депутатов.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев (депутатское объединение «Единая Россия»): «Помимо грубого нарушения антикоррупционного законодательства депутатами Бойко* и Пироговой, они оба достаточно давно покинули страну, как большинство представителей «навальнистов», и не работают на территории своих округов, не принимают участие в работе сессий Совета депутатов города Новосибирска, комиссий Совета, не ведут прием граждан, которые их избирали. А по сути занимаются только критикой и поливанием грязью города Новосибирска и России. Прокуратура направила в Совет депутатов представление о том, что депутаты Бойко* и Пирогова не предоставили в указанные по законодательству сроки уведомлений о сделках за год. Это обязательная норма для всех депутатов. Антикоррупционная комиссия подробнейшим образом рассмотрела все детали, все факты, которые были представлены. Помимо представления прокуратуры в Совет были направлены письма из Правительства области и Следственного комитета по поводу того, что была попытка направить документы после указанного в законодательстве срока по почте. Эти документы вызвали подозрения и были направлены в Следственный комитет. Были проведены две независимые экспертизы. Обе они показали, что подписи под данными документами не принадлежат Бойко* и Пироговой».

По результатам голосования депутатов Хельга Пирогова и Сергей Бойко* лишены депутатских полномочий с 4 июля 2023 года. Работа с избирателями до проведения новых выборов на округе №40 поручена Андрею Любавскому, а на округе №49 – Сергею Бондаренко.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Любавский (депутатское объединение «КПРФ»): «У нас было фракционное решение депутатов фракции КПРФ проголосовать именно так. Сегодня было принято правильное решение. Очень важно, чтобы на округе находился депутат, закрепленный за территорией. Мы прекрасно понимаем, что возникают различные вопросы, связанные с дошкольным образованием, школами, общественными организациями, жителями округа. Поэтому депутат должен однозначно работать на территории, должен представлять интересы жителей. На этих округах долго не было депутатов. За мной закрепили 40 округ, буду работать и приносить пользу жителям».

*- выполняет функции иностранного агента.

Никита Маньшин

227-43-34

NManshin@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Любавский Андрей Валерьевич / Бондаренко Сергей Валентинович