Дмитрий Асанцев: «Новосибирск рождает талантливых людей»

24.06.2023
Дмитрий Асанцев: «Новосибирск рождает талантливых людей»

Новосибирск начал празднование своего 130-го дня рождения с традиционного торжественного городского собрания. В праздничном мероприятии принял участие председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

В этом году собрание было особенным – сразу десятью фамилиями пополнился список почётных жителей нашего города. Среди них космонавт-испытатель Анна Кикина; директор «Гимназии № 1» Виктор Косьяненко; директор ассоциации «Некоммерческое партнерство баскетбольный клуб «Динамо» Ирина Минх; президент Фонда поддержки Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин; советник директора Новосибирского филиала общества с ограниченной ответственностью «Сибирская генерирующая компания» Виталий Томилов; председатель контрольно-счетной палаты города Новосибирска Геннадий Шилохвостов; художественный руководитель «Киностудии Азия-фильм» Владимир Эйснер; президент Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Станислав Поздняков. Посмертно звания присвоили директору Новосибирского приборостроительного завода имени В.И. Ленина Борису Галущаку и основоположнику космонавтики Юрию Кондратюку.

Дмитрий Асанцев обратился с поздравительной речью к новосибирцам и гостям города:

­– Новосибирск создавал и создаёт условия для развития, востребованности, процветания своих жителей. Он становится местом притяжения, силы и поддержки для других территорий. Именно таким, предполагаю, и задумывали город его основатели. Таким был город, когда я родился, когда родились многие присутствующие в этом зале. Мы привыкли считать Новосибирск молодым городом, но это не совсем так. У нас уже есть история, есть достижения, изменившие мир. <…> Нам с вами повезло – 130 лет назад талантливые люди задумали Новосибирск. Талантливые люди 130 лет создавали и строили его. И сейчас Новосибирск рождает талантливых людей, энергичных, думающих, желающих сделать свой город лучше. <…> Иногда мы делаем ошибки и что-то идёт не так, но право, даже скорее привилегия на ошибку есть только у того, кто по-настоящему думает и делает, кто берёт на себя ответственность за принятие лучших решений, у тех, кто не надеется на высшие силы, а идёт своим путём. Таков наш Новосибирск, таким, я уверен, он и будет.

Марина Якимова

227-42-21