Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили создание безопасных условий в школах

23.05.2023
Депутаты обсудили создание безопасных условий в школах

В Совете депутатов города Новосибирска состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке мероприятий по созданию безопасных условий в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. Депутаты, чиновники и специалисты обсудили предложения, собранные на прошедших выездных совещаниях.

За время существования рабочей группы было проведено 7 выездных заседаний в муниципальных образовательных организациях в каждом районе города Новосибирска. Дополнительно к этому, участники рабочей группы провели тематическое анкетирование среди учителей и администрации учебных заведений, а также родителей учеников.

Были выявлены самые разные проблемы. Наибольшее их количество связано с модернизацией технического оснащения школ и ограниченной компетенцией охранников. Для решения этих задач прозвучали предложения: усиление антитеррористического обучения сотрудников, оснащение и модернизация технического оборудования, а также создание единого алгоритма действий при возникновении террористической угрозы для всех охранных предприятий.

«У каждой школы есть свои возможности. У кого-то намного лучше материально-техническая база. Потому что новые школы уже предусматривают отдельные помещения для видеонаблюдения. А те школы, которые строились 50-60 лет назад, оборудованного рабочего места для охраны, к сожалению, не имеют. И вот мы столкнулись с такой проблематикой, когда при разных технических возможностях нужно выработать один алгоритм программы, которая бы заботилась о безопасности наших школьников», - прокомментировал руководитель рабочей группы Александр Бестужев.

Также прозвучало предложение от заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Николая Тямина создать при департаменте образования мэрии города Новосибирска отдел по безопасности учебных заведений.

«Мы предлагаем выработать систему, направленную на создание безопасных условий в школах. Глубоко убежден, что это должна быть именно полноценная программа, которая объединит усилия и наработки рабочих групп по безопасным маршрутам и по созданию безопасных условий. На мой взгляд, это будет целесообразно, так как предложения обеих рабочих групп направлены на создание безопасных условий для наших детей», - отметил Николай Андреевич.

Депутаты намерены совместно работать в данном направлении не только с мэрией, но и региональным законодательным собранием и с губернатором. Взаимный интерес, по их словам, есть со всех сторон.

Фоторепортаж


Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Бестужев Александр Владимирович  / Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.