Депутаты внесли изменения в Устав города Новосибирска

26.04.2023
Депутаты внесли изменения в Устав города Новосибирска

Совет депутатов города Новосибирска на сессии 26 апреля принял решение о внесении изменений в Устав города Новосибирска. Основным нововведением стало изменение системы выборов мэра Новосибирска.

Ранее Законодательное Собрание Новосибирской области большинством голосов приняло законопроект «О внесении изменений в статью 2 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области». Согласно ему, избирать руководителей Новосибирска и Кольцово должны соответствующие представительные органы из отобранных конкурсной комиссией кандидатов.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: «Сегодня мы поставили окончательную точку, в связи с тем, что были приняты закон Российской Федерации и закон Новосибирской области. Они вступили в действие и нам было необходимо, чтобы Устав соответствовал законодательству. По сути, формальная процедура: сегодня устав был на сессии изменен. То, что касается следующих выборов мэра города Новосибирска, мэр города будет избираться Советом депутатов города Новосибирска. Сначала кандидаты будут проходить конкурсную комиссию, будут отбираться, а потом эти кандидаты будут представлять на сессии Совета депутатов свои программы. И депутаты будут принимать решение, кто будет управлять городом в 5-летний период времени».

После проведения публичных слушаний Совет депутатов города Новосибирска подавляющим большинством голосов внес соответствующие изменения в основной городской документ. Теперь мэра города будут избирать депутаты Совета из числа кандидатов представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Изменился Устав Новосибирска и в части оснований для лишения полномочий депутатов Совета. Дмитрий Асанцев: «Также сегодняшние изменения в Устав содержат положение о том, что депутаты, отсутствующие без уважительной причины в течении 6 месяцев, не принимающие участия в работе сессии Совета депутатов, лишаются полномочий как депутаты. На мой взгляд, абсолютно правильное решение Государственной Думы, потому что есть у нас избранники, которые не работают с избирателями и вообще находятся за пределами территории Российской Федерации. Соответственно, необходимо, избирать новых людей, которые будут работать на территории избирательного округа и работать с проблематикой, с вопросами жителей, отстаивать, лоббировать и принимать активное участие в сессиях, комиссиях, организовывать рабочие совещания с чиновниками, и принимать жителей на территории».

Никита Маньшин

227-43-34