Что находится в воздухе?

Что находится в воздухе?

В ходе выездного заседания рабочей группы по вопросам экологии и реализации природоохранной деятельности депутаты совместно со специалистами Росприроднадзора провели замеры состояния атмосферного воздуха вблизи городской ТЭЦ-5.

Пробы воздуха эксперты аккредитованной лаборатории Росприроднадзора взяли на улице Кленовой, которая находится в непосредственной близости от ТЭЦ-5. Неудивительно, что вопрос выбросов вредных веществ очень волнует местных жителей, для которых важно понимать, чем они ежедневно дышат.

Уровень загрязнения определяют по количеству содержания в воздухе пяти вредных примесей: оксид азота и углерода, диоксид серы, взвешенных веществ и бензопирена. Именно эти вещества попадают в воздух при работе теплоэлектростанции. Результаты измерений озвучила Надежда Звездина, заместитель начальника управления по охране окружающей среды Новосибирского филиала СГК: «Мы сейчас проводили замеры по 5 маркерным веществам, результаты по содержанию в воздухе загрязняющих веществ ниже чем позволяет ПДК».

После проведения замеров для участников рабочей группы провели экскурсию по ТЭЦ-5, чтобы показать, как работает станция на буром угле. Со слов представителей компании СГК, за это время на ТЭЦ-5 по некоторым позициям уменьшилась зольность и количество золошлаков. А сохранять чистый атмосферный воздух помогают новые электрофильтры и улучшенное оборудование, которое отвечает за очистку отходов жизнедеятельности электростанции.

«Мы оцениваем – это как базовый минимум. Мы видим, хуже не стало, осторожно можно говорить, что по некоторым позициям уменьшилась зольность и золошлаков стало меньше, чем обычно. На мой взгляд, этому поспособствовало не только миллиардное вложение, но и полноценная работа общественников, экспертов, депутатов Совета депутатов и руководства предприятия, все в комплексе дало синергию, чтобы предприятие развивалось в сторону благополучного состояния города Новосибирска», - подытожил Игорь Украинцев, депутат Совета депутатов города Новосибирска.

Депутаты и участники рабочей группы продолжат контролировать качество воздуха и экологическую ситуацию в Новосибирске. Следующие замеры планируют провести уже этой осенью.

Алёна Ленц

227-42-54