Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Холодный прием в городских банях

29.03.2023
Холодный прием в городских банях

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска организовали выездное совещание на территории общественных бань МБУ БХ «Сибирячка» в рамках постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству.

Муниципальное банное хозяйство «Сибирячка» стоит закрытым с июня прошлого года, причина тому – аварийное состояние зданий. Для жителей частного сектора и отдаленных районов города – это социально-значимый вопрос, так как городские бани там являются возможностью помыться в горячей воде. В связи с этим депутаты и приглашенные попытались на месте выяснить в каком состоянии на самом деле находятся муниципальные объекты.

«У нас очень много частного сектора на территории города, очень много возрастных пенсионеров, которым эти бани просто необходимы. Это, в первую очередь, социальный объект и мы должны найти на него средства, чтобы люди имели возможность помыться в горячей воде», - пояснил Андрей Любавский, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству.

Состояние муниципальных бань было вполне работоспособным, хоть и внешние показатели оставляли желать лучшего. Однако, по словам директора МБУ БХ «Сибирячка» Виктора Таракина здания были в аварийном состоянии: разрушение потолка, трещины на стенах, в помывочных комнатах была плохая вентиляция воздуха и проблемы с трубами. После осмотра всех трех бань, депутаты сделали заключение, что муниципальные объекты капитального ремонта не требуют и многие проблемы появились из-за того, что здания не отапливаются всю зиму: «Состояние помещений ухудшается, потому что бани стоят без отопления всю зиму, их даже никто не охраняет. От этого происходят внутренние и внешние трансформации. Однако, бани не в критическом состоянии и требуют всего лишь небольшого ремонта, поэтому мы не понимаем, почему они в данный момент закрыты» - прокомментировал Андрей Валерьевич.

По результатам экспертного заключения, которое проводилось по техническому обследованию конструкций, все бани полностью соответствуют требованиям нормативно-техническим документам и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию помещений.

«У нас есть экспертное заключение, предоставленное департаментом, о том, что бани могут работать. Нет ни одной позиции, которая находится в ограничено-работоспособном состоянии. Вот какой мы ответ видим от экспертной организации, получается закрытие бань – это просто афера», - подытожил Александр Бурмистров, председатель постоянной комиссии по наказам избирателей.

Фоторепортаж

 

 

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Любавский Андрей Валерьевич / Бурмистров Александр Сергеевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.