Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Привести в соответствие. В Новосибирске прошли публичные слушания

11.04.2023
Привести в соответствие. В Новосибирске прошли публичные слушания

Сегодня в Совете депутатов города Новосибирска состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Корректировки касаются статей о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов города Новосибирска и правовом статусе мэра города Новосибирска.

Слушания вызвали бурный интерес жителей города ­– в большом зале мэрии не было свободных мест. Хотя на самом деле суть вопроса лишь в том, чтобы привести Устав города Новосибирска в соответствие с федеральным и областным законодательством. Изменение системы выборов – не компетенция Совета депутатов, всё уже решил законодатель. Народные избранники теперь обязаны внести соответствующие изменения в главный городской документ.

– Сегодня были высказаны разные точки зрения, но закон есть закон. 1 марта вступил в силу федеральный закон, 10 марта по этому же вопросу принят закон Новосибирской области. Есть регламентные сроки, и если мы в них не укладываемся, то это уже неисполнение федерального и областного законов. В этом случае прокуратура имеет право подать протест, а за этим уже следует роспуск Совета депутатов города Новосибирска. Мы обязаны подчиниться, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин.

По мнению вице-спикера горсовета, мэр должен заниматься не политикой, а городским хозяйством, заботиться о жителях, их благосостоянии, о благоустройстве:

– Жителей города Новосибирска больше беспокоит, что у них во дворе, на улицах, в скверах. Их интересует, что происходит в культурной и спортивной жизни – на концертных площадках, в спортивных аренах. Сегодня мы стали много делать общественных пространств, и жители это заметили.

В то же время, говорит Николай Андреевич, у сейчас депутатов много вопросов к муниципалитету в сфере кадровой политики: ощущается дефицит квалифицированных чиновников в любой отрасли. Изменение системы выборов должно положительно повлиять на эффективность работы мэра и мэрии. Кроме того, избрание мэра конкурсной комиссией, в которую войдут и депутаты городского совета, накладывает ещё бо́льшую ответственность на парламентариев.

Фоторепортаж

 

Марина Якимова

227-42-21

MEYakimova@admnsk.ru

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.