Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Дмитрий Асанцев: «Мы обязаны привести Устав города Новосибирска в соответствие»

22.03.2023
Дмитрий Асанцев: «Мы обязаны привести Устав города Новосибирска в соответствие»

Совет депутатов города Новосибирска назначил публичные слушания по приведению в соответствие Устава города Новосибирска с федеральным и областным законодательством. Эксперты и все желающие смогут высказать свое мнение по этому вопросу 11 апреля 2023 года.

Эта процедура необходима для того, чтобы уже на следующей сессии Совета депутатов принять изменения в Устав города, касающиеся статей документа о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов города Новосибирска и правовом статусе мэра города Новосибирска.

Дискуссию вызвала та часть решения, которая предполагает актуализировать в главном документе города изменение системы выборов мэра Новосибирска в соответствии с законом Новосибирской области. Теперь мэр города Новосибирска избирается Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, что теперь и необходимо зафиксировать в Уставе. Часть депутатов высказалась против нового порядка избрания градоначальника. Однако, Совет депутатов обязан исполнить уже действующее законодательство, а не рассматривать его изменение. 

«Мы обязаны привести Устав города Новосибирска в соответствие с уже действующим федеральным и региональным законодательством, даже если кто-то из депутатов внутреннее не согласен с принятыми законами. Очень удивительно слышать, что некоторые народные избранники фактически агитируют за нарушение законов, показывая такой вот сомнительный пример своим избирателям», - прокомментировал председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.


Елена Рогова

227-42-52

ERogova@admnsk.ru



Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.