Депутаты приняли отчёт мэра Новосибирска за 2022 год

16.02.2023
Депутаты приняли отчёт мэра Новосибирска за 2022 год

На первой в 2023 году сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты приняли отчёт о результатах деятельности мэра и мэрии Новосибирска за 2022 год.

Минувший год стал периодом больших исторических изменений. Но, несмотря на все испытания этого непростого года и предыдущего пандемийного периода, городская экономика проявила устойчивость, а промышленное производство оказалось в плюсе.

В своем выступлении мэр города Анатолий Локоть отметил главные задачи, которые были решены в 2022 году. В первую очередь, по оценке градоначальника, - это поддержка семей военнослужащих и жителей Донецкой и Луганской Народных Республик В 2022 году получили социальную помощь 1385 семей на сумму 37 млн рублей. В текущем 2023 году бюджет на оказание социальной поддержки увеличен уже до 50 млн рублей. В числе основных достижений также были названы установка памятной стелы «Город трудовой доблести» на площади Калинина и реализация проекта «Новогодняя столица».

Кроме того, в 2022 году были введены в эксплуатацию здание гимназии № 3 в Советском районе и школа № 219 в микрорайоне «Родники». Оба здания рассчитаны на 1100 мест.

В центре внимания оставалась и дорожно-транспортная отрасль. По двум программам было обновлено 237 объектов улично-дорожной сети на сумму 3,4 млрд рублей. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» средства были направлены на 25 объектов.

Глава города также отметил, что 2022 год завершён с высокими показателями исполнения бюджета – более 67 млрд рублей. При этом доходы выросли на 17%.

Председатель профильной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский дал оценку проведенной мэром и мэрией работы в 2022 году: «Какой можно сделать вывод? Практически все рекомендации, которые были выданы мэрии, либо выполнены, либо находятся в стадии выполнения. Нет выполненной рекомендации, о которой мы сегодня говорили – это модернизация подхода уборки города Новосибирска как в летний, так и в зимний период. Мы будем «добивать». Остальные рекомендации практически все были выполнены. Идет закупка техники, замена муниципального транспорта, увеличение строительства, реконструкций дорог. Выделены деньги на тротуары. Заложили деньги в бюджет на безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям города. Комиссия рекомендовала, сессия поддержала, отчет мэра был принят. По этим и другим направлениям будем работать и дальше».

Марина Козлова

227-43-35