Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты обсудили возможное изменение системы выборов мэра Новосибирска

15.02.2023
Депутаты обсудили возможное изменение системы выборов мэра Новосибирска

Городские парламентарии обсудили перспективы изменения системы, по которой избирается мэр Новосибирска. Напомним: комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрев законопроект об изменении системы выборов мэров, принял решение о вынесении его на ближайшую сессию Заксобрания 20 февраля.

Законопроект, который ранее внесла для рассмотрения инициативная группа из десяти депутатов предлагает избирать руководителей Новосибирска и Кольцово из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Законопроект представил на сессии Совета депутатов города Новосибирска председатель комитета ЗС НСО по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, член инициативной депутатской группы Игорь Умербаев.

Мнения депутатов разделились, но чаще других звучали аргументы о том, что эти изменения по сути продиктованы современными реалиями и действующая система выборов мэра себя изживает. Возможно, не исключают депутаты, город сможет вернутся к прямому всеобщему голосованию за мэра. Но и сегодня изменения в региональном законе не означают полную отмену выборов. Градоначальник будет избираться Советом депутатов из числа кандидатов, прошедших конкурсную комиссию и готовых профессионально управлять городом.

 

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: «На мой взгляд главный аргумент в пользу изменения системы выборов мэра Новосибирска такой: кандидаты будут проходить профессиональную конкурсную комиссию, сдавая очень большой и сложный экзамен на профпригодность как управленцы. И только после этого у них будет возможность представить в Совете депутатов свою программу управления городом и его развития. Затем горсовет голосованием утверждает мэра города Новосибирска. Еще один «плюс» такой системы: она значительно снижает риски попадания во власть людей, которые во время своей предвыборной кампании занимаются популизмом. Зачастую, кандидаты, которые участвуют в предвыборной гонке только с целью стать мэром, дают любые обещания в надежде на удачный для себя исход выборов. Сегодня мы поделились мнениями по этому вопросу. Я считаю, что нужно попробовать новую для нас модель. Есть богатая практика работы муниципальных образований нашей страны, которая показывает, что мэры, избранные представительными органами после конкурсной комиссии и экзамена, успешно работают. Например, Казань, Сочи, Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Новокузнецк. Мэры этих городов входят в десятку лучших по национальному рейтингу».

 

Никита Маньшин

227-43-34

NManshin@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.