Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Уроки выживания

09.02.2023
Уроки выживания

В Совете депутатов города Новосибирска состоялось второе заседание рабочей группы с целью участия в разработке мероприятий по созданию безопасных условий в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. Проведение среза системы безопасности, анализ слабых мест и создание четкого плана действий для ликвидации существующих угроз – первоочередные задачи, которые поставили перед собой члены рабочей группы.

На начальном этапе работы было предложено опросить педагогов, руководителей учреждений, родителей и самих охранников для того, чтобы понять насколько эффективно организована безопасность детей в образовательных учреждениях города Новосибирска. На очередном заседании члены рабочей группы обсудили вопросы для анкеты, ответы на которые очень важны для получения достоверной картины.

- Сегодня мы рассмотрели анкету, которую будем направлять в образовательные учреждения, - рассказал руководитель рабочей группы, депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бестужев. - Нам важно получить информацию из первых рук о том, какие проблемы при организации безопасных условий нахождения детей в школах и детсадах тревожат больше всего, как происходит подбор охраны и как должны выглядеть подходы к учреждениям. Благодаря обратной связи мы вместе со специалистами сможем выработать правильные решения.

В ходе обсуждения вопросов безопасности члены рабочей группы ознакомились с опытом сотрудников ООО «СПЕЦ», которые обучают педагогов правилам поведения в чрезвычайной ситуации.

«На сегодняшний день у нас есть профессионалы, которые выиграв областной грант, проводят в школах практические занятия, а именно: моделируют опасные ситуации и оценивают действия педагогов, - пояснил Александр Бестужев. - К сожалению, в стрессовой ситуации учителя путают алгоритмы действий, не умеют правильно баррикадировать класс, не знают, как вести себя, чтобы ученики не выбегали в холл навстречу вооруженному нападавшему, а для того, чтобы позвонить в полицию набирают устаревший номер телефона. Это очень показательно, и мы не можем это игнорировать».

По оценкам экспертов, неумение вести себя в чрезвычайных ситуациях далеко не единственная проблема на пути к созданию безопасной среды в школах и детских садах. Так, в ходе обсуждения злободневного вопроса были озвучены и технические недочеты, выявленные во многих учреждениях. Среди них неправильная расстановка камер видеонаблюдения, неотрегулированные арочные металлодетекторы, неработающие турникеты.

По итогам рабочего совещания было принято решение отправить разработанную анкету в школы и детские сады; разработать план выездных заседаний, который охватит по 3 образовательных учреждения в каждом районе Новосибирска; направить письмо в города-миллионники с целью получения информации и анализа опыта регионов.

«Наша рабочая группа будет затрагивать не только тему нападений в школах, - подытожил Александр Бестужев. - Мы хотим научить детей как вообще вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации и как это можно предвидеть. Ведь самый лучший бой – это несостоявшийся бой».

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна


Упомянутые депутаты:  Бестужев Александр Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.