Депутаты проверяют качество питания для детей

18.01.2023
Депутаты проверяют качество питания для детей

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска организовали первое в новом году выездное заседание в рамках рабочей группы с целью рассмотрения вопросов, связанных с организацией питания в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. Участники рабочей группы по устоявшемуся принципу вновь составили карту поездок, заранее не предупреждая руководство учреждений о предстоящем визите. Если в прошлом году объектами для мониторинга качества питания детей выступали только школы и лицеи, то на этот раз было принято решение проверить детский сад и муниципальный комбинат питания.

Точкой отсчета для депутатского контроля выступил детский сад №101 в Заельцовском районе.

Напомним, проверка столовых в рамках выездных заседаний рабочей группы включает в себя следующие этапы: осмотр общего состояния обеденного зала, оценка выполнения санитарных требований, определение соответствия блюд выставленному меню и заявленному размеру порции, оценка внешнего вида поваров согласно требованиям СанПиН, проверка температурного режима пищи, оценка способов хранения продуктов, осмотр суточных проб, проверка документации с записями врача о допуске пищи к употреблению детьми, ознакомление с отчетными документами родительского комитета.

Руководитель рабочей группы, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко прокомментировал результаты мониторинга в первом учреждении:

«Сегодня нами было принято решение посетить детский сад №101, потому что от родителей поступали жалобы на организацию питания в этом учреждении. Что мы сегодня увидели? Замечаний именно по качеству продуктов и организации питания для детей - у нас нет. Есть определённые недочеты, которые в целом не влияют на качество питания, в ближайшее время имеющиеся недостатки будут устранены. Подчеркну, никаких недовесов, нарушений в маркировке и хранении продуктов не было выявлено, все соответствовало необходимым правилам и нормам. Жалобы в основном касались вкусовых предпочтений к тем или иным блюдам».

По итогам проверки в детском саду была отмечена необходимость усовершенствования оборудования, в частности, замена плиты и двух кастрюль.

Завершили выездное заседание в муниципальном комбинате питания в Калининском районе.

- Мы посетили практически все цеха, в которых сотрудники занимаются обработкой, приготовлением и хранением продуктов, - рассказал Игорь Титаренко. - Это действительно большое предприятие, оно обслуживает свыше 60 образовательных учреждений. Мы убедились в том, что используемое оборудование является современным, применяемые технологии и методики обработки продуктов, приготовления пищи здесь постоянно обновляются. Что касается жалоб, то в 2022 году их количество было минимальным, и они были своевременно отработаны. В начале этого года каких-либо претензий в адрес комбината не поступало.

Юлия Комплетова

227-44-62