Бюджет-2023 принят во втором чтении

21.12.2022
Бюджет-2023 принят во втором чтении

На последней в 2022 году сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты во втором чтении рассмотрели вопрос «О бюджете города Новосибирска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Общий объем доходов бюджета города Новосибирска на 2023 год составит 75,4 млрд рублей, расходы – 76,2 млрд рублей, дефицит – 800 млн рублей.

Ко второму чтению мэрией города были подготовлены поправки в главный финансовый документ Новосибирска, в которых были учтены предложения депутатов. В частности, дополнительные 90 млн рублей выделены на поддержку мобилизованных и членов их семей (итого 100 млн рублей); ещё 100 млн рублей — на благоустройство безопасных школьных маршрутов: оборудование тротуаров, установку светофоров и освещения, обрезку деревьев, нанесение разметки; ремонт и содержание пешеходных мостов (+75 млн руб.).

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска: «Сегодня был принят большой пакет поправок, сформированный фракцией «Единая Россия» на более чем 460 миллионов рублей. В пакет поправок вошли важные на наш взгляд моменты. Организация безопасных маршрутов к учебным заведениям для школьников, помощь мобилизованным и их семьям, строительство тротуаров и ремонт пешеходных мостов. До 175 миллионов рублей были увеличены средства по обращениям граждан. Это возможность решать вопросы, с которыми приходят люди к депутатам, которые нужно решать незамедлительно или в короткий промежуток времени. Надо отметить, что на 2024 и 2025 год в бюджете было дополнительно заложено 430 миллионов рублей на уборочную технику, благоустройство города, на трамвайную сеть в Кировском районе».

Никита Маньшин

227-43-34