Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Обучен – значит спасен

15.12.2022
Обучен – значит спасен

Создание безопасных условий в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска требует обсуждения и тщательной проработки совместно с экспертами – считает депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бестужев. На очередном заседании постоянной комиссии горсовета по социальной политике и образованию городской парламентарий озвучил коллегам по депутатскому корпусу ряд проблем, с которыми сталкиваются образовательные учреждения.

- В ходе встреч с трудовыми коллективами я получил достаточно много конкретной информации о сложившихся проблемах, связанных с организацией безопасности в школах и детских садах, - сказал Александр Бестужев. – Есть 5 ключевых направлений, которые требуют проработки вместе со специалистами. Так, мы много говорим о теории, однако хотелось бы, чтобы дети и трудовой коллектив больше участвовали в практических регулярных занятиях, отрабатывали правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Занятия, которые проводят сейчас, не носят массовый характер, эти важные знания должны иметь более широкий охват среди детей. Сейчас же большая часть учащихся не знает, как вести себя в опасных ситуациях, когда происходит угроза жизни.

- Следующий момент – необходимость установки системы голосового оповещения в школах, - добавил депутат. - На сегодняшний день сигналов оповещения у нас нет. Не налажена и тактика информирования населения, проживающего в ближайших к школам домах, об эвакуированных учащихся. Уверен, нельзя останавливаться на достигнутом уровне оплаты услуг охранных предприятий, несмотря на недавнее продвижение вопроса, эта тема требует дальнейшей проработки. Учреждения, где есть дети, должны охраняться профессионально и качественно.

Коллегу поддержал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин: «Сегодня эти ценные практические знания нужно вводить в систему, потому что при должном уровне подготовки станет возможным минимизировать трагические последствия ситуаций, угрожающих жизни и здоровью наших детей».

- Такая рабочая группа нужна, потому как обеспечение безопасности детей – задача, которая была и остается наиболее важной для нас, - подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко.

По итогам обсуждения данного вопроса, члены комиссии поддержали инициативу Александра Бестужева и приняли решение о создании рабочей группы с целью участия в разработке мероприятий по созданию безопасных условий в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. В следующем году в рамках рабочей группы вопросы организации безопасности детей будут обсуждать как депутаты Совета депутатов, так и депутаты Законодательного Cобрания Новосибирской области, а также представители профильных департаментов мэрии города Новосибирска, частных охранных предприятий, общественных организаций.

Фоторепортаж

  

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

 

Упомянутые депутаты:  Бестужев Александр Владимирович  / Тямин Николай Андреевич  / Титаренко Игорь Николаевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.