Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Бюджет города Новосибирска принят в первом чтении

05.12.2022
Бюджет города Новосибирска принят в первом чтении

На 21-ой сессии горсовета депутаты приняли проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении.

Основные характеристики бюджета следующего года утверждены в следующих объемах: доходы – 75,4 млрд рублей, расходы – 76,2 млрд рублей, дефицит – 800 млн рублей. Большую часть денег направят на финансирование системы образования – 40,8 млрд рублей (это 54% от общих расходов). Траты на все отрасли социальной сферы составят 48,4 млрд рублей (63,5%). Городское хозяйство потребует вложения 27,8 млрд рублей (36,5%). На реализацию муниципальных программ потратят 65,2 млрд рублей.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский прокомментировал работу над поправками в городской бюджет со стороны депутатского корпуса:

«Бюджет прирос по всем показателям: увеличились доходы и расходы. Достаточно много предложений от депутатов поступило. Депутатское объединение «Единая Россия» вышло с рядом предложений по формированию бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Речь идет о статьях расходов, связанных и с социальными факторами, и с жилищно-коммунальной сферой. Сейчас достаточно сложный период. Наше объединение выступило с предложением по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. На эти цели планируется выделить 100 млн рублей. Хоть и небольшую сумму в размере 20 млн рублей, но мы все же предусмотрели на нужды частного сектора, а также 50 млн рублей на благоустройство придомовых территорий, на пешеходные переходы 60 млн рублей».

Важным аспектом на 2023-й год является организация маршрутов безопасного следования детей к образовательным учреждениям города Новосибирска, продолжил Кирилл Евгеньевич:

«Это достаточно капиталоемкий проект. Речь идет об установке светофорных объектов, оборудовании тротуаров, устройстве освещения. Большой серьезный объем работы проделан в плане подготовки этих предложений».

«В целом могу сказать, что бюджет остается у нас социально ориентированным. Сейчас у нас есть две недели для формирования и внесения поправок, после чего в конце декабря на сессии мы примем окончательную версию городского бюджета. Основной статьей расходов остается образование – более 50%. На 2023 год заложены средства на приобретение минимум 30 единиц специальной техники для нужд ЖКХ. Бюджет рабочий, серьёзный и, думаю, нам удастся отстоять все те расходы, которые мы планируем. Мы, со стороны представительной власти, показали наиболее важные статьи и векторы развития, которые видим с точки зрения жизнедеятельности города, как в социальном направлении, так и в экономическом», - подытожил председатель профильной комиссии.

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Покровский Кирилл Евгеньевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.