Банное хозяйство

Банное хозяйство

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству депутатам представили информацию о деятельности управления инвестиций мэрии города Новосибирска.

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска доложил о работе управления инвестиций, но члены комиссии и приглашенные депутаты Законодательного Собрания НСО Козлов А.П. и Илюхин В.В. акцентировали внимание на актуальном вопросе о банном хозяйстве, так как уже давно в городе ведется обсуждение проблемы новосибирских бань, но к единому решению так и не пришли.

Мэрия города Новосибирска настаивает на передачу муниципальных бань в концессию, поскольку на их ремонт и содержание в городском бюджете средств не хватает. Но жители города против такого подхода, так как уже сегодня сложилась ситуация, когда нет времени ждать пока договор концессии начнет реализацию. Многим людям, проживающим, например, в частном секторе, просто негде мыться. Депутаты уверены, что нужно найти способы и средства для восстановления работы бань силами муниципалитета. Тем более, что у города уже есть примеры, когда отдали общественные муниципальные бани в концессию, а сроки и качество работ никого не устраивают.

«Хотелось бы чтобы власть услышала жителей. Очень много обращений к депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области, к депутатам Совета депутатов города Новосибирска, в администрации районов о том, что бани стоят закрытые. Очень важно чтобы эти бани работали, и мы планируем создать на следующей комиссии рабочую группу, на которой будем обсуждать как из этой ситуации выйти. Мы прекрасно понимаем, что бани несут еще и социальную нагрузку, поэтому надеемся увидеть банное хозяйство города Новосибирска в другом формате», – подытожил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

Римма Асеева

227-46-20