Школа есть, а безопасной дороги нет

21.07.2022
Школа есть, а безопасной дороги нет

В Калининском районе Новосибирска депутаты Совета депутатов проверили безопасность маршрутов, по которым дети идут в школы и детские сады. В карту проблемных мест на четвертом выездном заседании рабочей группы «Безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям города Новосибирска» попали территории рядом с гимназией №12, детскими садами №473, 77 и школами №103, 211, 31, 46.

Первой точкой маршрута стал перекресток улиц Кропоткина и Светлой, по которому проходят ученики школы №122 и воспитанники детского сада №473. Данная территория расположена на округе №13 депутата Ирины Константиновой.

- В условиях оживленного трафика здесь есть острая потребность в светофоре, хотя бы с ручным переключателем, чтобы и дети, и взрослые, которые выходят из частного сектора, могли безопасно переходить дорогу по пути в образовательные учреждения, – пояснила депутат.

Однако, в ходе совещания представитель ГИБДД отметил, что данные образовательные учреждения не имеют непосредственного выхода на проезжую часть, поэтому никаких претензий к владельцу дороги автоинспекторы предъявить не вправе – по нормативу светофор на перекрестке не требуется.

- ГИБДД работает по нормативам не региональных, а федеральных властей. Поэтому и говорит, что у них вопросов нет. Но они есть у жителей и представителей сферы образования, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, руководитель рабочей группы Николай Тямин.

По мнению Николая Андреевича, такая ситуация приводит к межведомственным барьерам: нормативно-правовой акт одного органа власти противоречит нормативно-правовому акту другого:

«Мы планируем направить в Законодательное Собрание региона письмо с ходатайством, чтобы на уровне Правительства Российской Федерации устранить эти межведомственные барьеры, которые органы власти на местах не могут изменить».

Следующий проблемный объект, который рассмотрела рабочая группа – территория возле гимназии №12 на улице Александра Невского, к которой также ведут два нерегулируемых пешеходных перехода.

- Поток очень большой: младшие школьники спешат на занятия в гимназию №12, а взрослые идут в больницу №25, – рассказал депутат по округу №14 Павел Чернышев. – На данном участке нужно предпринять серьезные меры, так как безопасно перейти дорогу невозможно. Для того, чтобы попасть в гимназию со стороны улицы 25 лет Октября, ученикам приходится идти через автостоянку прямо между паркующимися машинами.

Участники рабочей группы в ходе совещания пришли к выводу, что здесь необходимо реализовать проект по созданию безопасной среды, в частности, исключить парковку транспортных средств, обустроить тротуар и радиус закругления, обеспечить пешеходный переход светофором.

Проблему с небезопасным тротуаром отметила на своем округе №15 и депутат Елена Воронина:

«Объезжая пробку, водители машин мигрируют через жилую зону, проезжают через частный сектор и пытаются выехать рядом со школой №103. Единственный тротуар рядом с учебным заведением никак не огорожен, поэтому автовладельцы постоянно заезжают на этот тротуар».

Подводя итоги заседания, руководитель рабочей группы Николай Тямин отметил, что в каждом районе Новосибирска есть критические ситуации с безопасными маршрутами для детей, поэтому подход для решения этих проблем должен быть комплексным в рамках муниципальной программы «Безопасные школьные маршруты»:

«Сегодня часть денег находится в одном департаменте мэрии, часть в другом, часть в третьем. А решать вопросы безопасности школьных маршрутов они должны в комплексе. Кроме того, у каждого департамента есть свои горящие проблемы и финансирование работ по безопасности маршрутов получается остаточным. Это ненормально. Должна быть разработана программа с защищенным финансированием».

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Константинова Ирина Игоревна  / Чернышев Павел Андреевич  / Воронина Елена Алексеевна