Антон Тыртышный: «Пора принимать изменения в ПДД»

07.06.2022
Антон Тыртышный: «Пора принимать изменения в ПДД»

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный о проблеме электросамокатов и других альтернативных способах передвижения в городе Новосибирске в эфире радио «Комсомольская правда».

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный высказал свою точку зрения о присутствии в нашем городе кикшеринговых компаний, предоставляющих в аренду электросамокаты. И рассказал в чем основные трудности пользования средствами индивидуальной мобильности в Новосибирске.

Напомним, что тема создания условий для безопасного использования на территории города электросамокатов, гироскутеров, моноколес и сигвеев неоднократно поднималась депутатами как на комиссиях, так и на сессиях. Депутаты направляли письма председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность утверждения изменений в правила дорожного движения в части определения статуса участника дорожного движения, использующего современные технические средства.

«В настоящий момент пешеходы и пользователи средств индивидуальной мобильности уравнены в правах на пешеходном тротуаре. Главное, что необходимо сделать – это установить безусловный приоритет пешехода перед участником пешеходного движения вооруженным транспортом индивидуальной мобильности», - пояснил Антон Тыртышный.

Но, кроме урегулирования такого вида передвижения по городским улицам, необходимо учитывать еще и дорожную инфраструктуру: ширину тротуаров, возможность оборудовать велодорожки и развести потоки водителей и пешеходов, а также плотную застройку центра города. На первом же этапе важно, как минимум, решить два вопроса: разумное ограничение скорости и определение правил стоянки для таких транспортных средств.

Проведенные опросы среди новосибирцев показали, что многие опасаются ходить по тротуарам и сетуют на то, что езду и парковку самокатов не регулирует закон.

Подробнее об этом предлагаем послушать в записи эфира радио «Комсомольская правда» , а также посмотреть ролик на нашем Youtube-канале

Алёна Ленц

227-42-54