Эффективное взаимодействие

02.06.2022
Эффективное взаимодействие

В большом зале мэрии состоялось очередное заседание консультативного Совета по территориальному общественному самоуправлению города Новосибирска. Присутствовавшие на мероприятии депутаты Совета депутатов отметили особую пользу совместной работы с ТОС по ряду важных городских вопросов.

На прошедшем заседании с докладами выступили руководители профильных структурных подразделений мэрии города Новосибирска по актуальным вопросам благоустройства, сферы ЖКХ, правопорядка и организации летней занятости детей и подростков в 2022 году.

В Новосибирске в настоящее время зарегистрировано 145 ТОС. Свою деятельность органы ТОС осуществляют в соответствии со Стратегией развития ТОС в городе Новосибирске, направленной на создание комфортных условий проживания населения.

Благодаря активному участию общественников в Новосибирске появляется больше благоустроенных дворов, детских и спортивных площадок, клумб и цветников. В летний период при ТОС запланировано организовать работу 81 трудового отряда детей и подростков с охватом 810 детей из малообеспеченных семей. Подростки будут привлечены к благоустройству и озеленению придомовых территорий.

Продолжена практика взаимодействия органов ТОС с департаментом энергетики и ЖКХ в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды»: с представители ТОС в текущем году приняли участие в работе комиссии с подрядными организациями, информировании жителей и проведении общих собраний собственников по определению видов объёмов работ, обсуждения проектно-сметной документации.

Также участники заседания обсудили взаимодействие органов ТОС и муниципалитета в реализации федеральных программ, организации экологических и спортивных мероприятий, летней занятости подростков и профилактики правонарушений.

«ТОС – это первичный уровень системы местного самоуправления, который находится ближе всего к людям. При реализации масштабных проектов в городе у людей всегда возникают разные мнения и позиции. Задача ТОС совместно с депутатами и мэрией, которая реализовывает эти проекты, - всегда находить разумный компромисс для улучшенияч благоустройства и комфортного проживания в нашем городе», - прокомментировал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный.

По итогам обсуждения проблем мэр города Новосибирска сразу дал поручения.

Марина Козлова

227-43-35