Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

ДОСААФ хотят включить в региональную программу

15.04.2022
ДОСААФ хотят включить в региональную программу

На выездном заседании постоянной комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству депутаты Совета депутатов обсудили перспективы взаимодействия департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города с Новосибирским региональным отделением ДОСААФ России.

В вопросах патриотического воспитания департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города взаимодействует с различными городскими и региональными организациями. В том числе и ДОСААФ – общественно-государственная организация, целью которой является не только патриотическое воспитание, но и профессиональная военная подготовка молодёжи призывного возраста.  

На выездном заседании комиссии Совета депутатов руководитель Новосибирского регионального отделения ДОСААФ в России Виталий Шадрин подробно рассказал о деятельности организации на территории нашего города. Помимо патриотического воспитания и военной подготовки молодёжи, организация проводит профильные смены в летних лагерях, организует полеты и прыжки с парашютом, показывает и рассказывает, как устроена техника изнутри. В данный момент в структуре ДОСААФ представлены образовательные учреждения, авиационные организации, стрелковые объекты и даже клуб служебного собаководства. Однако, средств на содержание техники и учреждений не хватает. Летчики получают зарплату лишь в весенне-летний сезон, а педагоги проводят уроки бесплатно, как волонтеры. Реставрация самолетов и поддержание зданий в рабочем режиме требуют денежных средств, но в бюджете организации их нет.

Несмотря на большие перспективы работы, которые имеет ДОСААФ на территории Новосибирска, без финансовой помощи организация не сможет участвовать в межрегиональных проектах. Поэтому в ходе выездного заседания депутаты Совета депутатов – предложили вместе с представителями профильных министерств региона разработать новую программу, которая позволит решить проблемы ДОСААФ.

«ДОСААФ – это замечательная организация, у которой есть крупная база. А самое главное – это люди, у которых горят глаза. Они несут знания, которые готовы передавать детям и участвовать в воспитании молодёжи. Чтобы помочь организации, нужно не только дать им задание, но и профинансировать, вывести их на школы и сады. Сейчас они работают в частном порядке, а надо, чтобы это было включено в региональную программу», – прокомментировал Александр Тарасов, председатель постоянной комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству.

По итогам заседания депутаты решили организовать круглый стол с приглашением городских и региональных властей, чтобы рассмотреть уже конкретные предложения для помощи ДОСААФ.

«Мы должны стать мостиком и некой площадкой, где должны собрать всех заинтересованных: департамент образования и департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска, а также министерство образования Новосибирской области. Мы пригласим всех за круглый стол, где рассмотрим конкретные предложения. Но сейчас их главная задача – это собрать все данные по содержанию земельных участков, летательных аппаратов и так далее, чтобы мы четко понимали о какой сумме, идет речь», – подытожил Александр Тарасов.

Фоторепортаж

 

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.