Школьное питание на оценку

08.04.2022
Школьное питание на оценку

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска организовали очередное выездное заседание в рамках рабочей группы с целью рассмотрения вопросов, связанных с организацией питания в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. По мнению городских парламентариев, эффект неожиданности при посещении школ показывает реальную картину. Поэтому участники рабочей группы вновь составили карту поездок по принципу «здесь и сейчас», заранее не предупреждая руководство школ о предстоящем визите.

На этот раз выбор депутатов пал на 3 учебных заведения: гимназия №4, школа №48, а также информационно-экономический лицей имени Александра Гараничева. Все эти учреждения объединяет особенность – наличие собственной столовой.

Напомним, проверка столовых в рамках выездных заседаний рабочей группы включает в себя следующие этапы: осмотр общего состояния обеденного зала, оценка выполнения санитарных требований, определение соответствия блюд выставленному меню и заявленному размеру порции, оценка внешнего вида поваров согласно требованиям СанПиН, проверка температурного режима пищи, оценка способов хранения продуктов, осмотр суточных проб, проверка документации с записями врача о допуске пищи к употреблению детьми, ознакомление с отчетными документами родительского комитета.

Так, по итогам проверки в гимназии №4 члены рабочей группы сделали одно замечание по хранению продуктов: овощи вместо того, чтобы храниться на подтоварнике высотой от пола не менее 15 см, были размещены в штатной упаковке на полу. В ходе проверки этот недочет сразу устранили. Кроме того, была отмечена необходимость усовершенствования оборудования в учебном заведении.

Больше всего позитивных отзывов от участников выездного заседания получила школа №48. Но и здесь внимательные «контролеры» нашли один недочет – в одном из холодильников было нарушено товарное соседство продуктов питания, в частности ягоды и мяса. В остальном же качество питания, уровень оснащения пищеблока и сам процесс организации питания может служить достойным примером для других школ города.

Завершили проверку в информационно-экономическом лицее имени Александра Гараничева. Здесь среди недочетов была отмечена нехватка нескольких суточных проб, которые должны храниться не менее 48 часов. Кроме того, при анализе меню было зафиксировано несовпадение в стоимости блюд для начальной школы, связанная с этим фактом работа в программе 1С взята на контроль участниками проверки. В лицее по итогам совещания было рекомендовано повесить график питания на входную дверь, а также приобрести термощуп в столовую для измерения температуры пищи.

Заместитель руководителя рабочей группы Лилия Гончарова прокомментировала итоги выездного заседания:

«Сегодня прошло второе выездное заседание рабочей группы по контролю питания в образовательных учреждениях. Когда выезжаешь на место, здесь можно поговорить с детьми, педагогами, сотрудниками столовых, попробовать и самим оценить на вкус блюда для ребятишек. По итогам совещания напрашивается простой вывод – собственная столовая гораздо лучше, чем комбинат питания, потому что нареканий либо нет вообще, либо они очень незначительные. В дальнейшем мы планируем организовать выездные заседания и в дошкольных учреждениях».

Обратила внимание депутат и на проблемы, с которыми сталкиваются школьные столовые:

«Первая проблема – это низкая заработная плата у сотрудников столовых. При 12-часовом рабочем дне работа на полторы ставки 6 дней в неделю оплачивается в размере 20-25 тысяч рублей – это, конечно, ничтожная сумма. Минимальную ставку необходимо поднимать хотя бы до прожиточного минимума, чтобы эта работа была более привлекательной, и люди оставались в этой сфере. Второй вопрос – нехватка оборудования в некоторых столовых. Помощь в приобретении и усовершенствовании оборудования для школьных столовых, конечно, необходима».

Юлия Комплетова

227-44-62