Безопасность как приоритет

15.03.2022
Безопасность как приоритет

В Совете депутатов города Новосибирска состоялось очередное заседание рабочей группы «Безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям города Новосибирска».

Обсуждение вопроса обеспечения детской безопасности началось с доклада ГИБДД Управления МВД по городу Новосибирску. По информации ведомства, за 12 месяцев 2021 года в Новосибирске зарегистрировано 135 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. При этом в 92 случаях из вышезаявленных ДТП речь идет о наезде на пешехода. В 48 случаях данных происшествий установлена вина несовершеннолетних, в остальных 87 – аварии произошли по вине водителей.

Руководитель рабочей группы, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин подчеркнул актуальность обсуждаемой темы:

«После первого заседания рабочей группы мы получили большой отклик: более 1000 предложений и замечаний поступило как от общественности со всех районов города, так и от депутатов. Это говорит о том, что не случайно создана наша рабочая группа в Совете депутатов, мы должны минимизировать те риски, о которых нам сигнализируют родители. Также к нам стали обращаться учреждения культуры, спорта, дополнительного образования. Поэтому я склонен к тому, что нужно создавать в нашем городе целую муниципальную программу «Безопасные маршруты». Этот вопрос требует серьезной проработки».

Рассмотрев статистику дорожно-транспортных происшествий, депутаты перешли к анализу реализации наказов избирателей в ракурсе обеспечения безопасных маршрутов движения детей к школам и детским садам. Так, по предварительной информации департамента экономики и стратегического планирования мэрии города Новосибирска, в плане реализации наказов избирателей насчитывается 477 наказов по данной тематике на сумму свыше 435 млн рублей. Речь идет о таких наказах, как устройство тротуаров по дороге к школам и детсадам, ремонт подъездных дорог, организация нерегулируемых пешеходных переходов, установка знаков, организация освещения, спил аварийных деревьев, демонтаж гаражей, находящихся в непосредственной близости к образовательным учреждениям.

- На мой взгляд, наказы, связанные с организацией безопасных маршрутов для детей, должны выполняться в приоритетном порядке. Я очень надеюсь, что нам удастся консолидировать мнение депутатов и озвученные приоритеты обозначить через профильную комиссию по наказам избирателей и сессию горсовета, - предложил Николай Тямин.

Коллегу поддержал председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин:

«В этой большой группе наказов нам необходимо определить приоритеты. Я могу только поддержать, очень правильно, как бы тяжело ни было с бюджетом, эти приоритеты абсолютно своевременны, на перспективу мы правильно заглядываем».

Депутат Лилия Гончарова обратила внимание участников дискуссии на проблемные моменты, которые не вошли в план реализации наказов избирателей: «У нас масса кричащих вопросов, которые по тем или иным причинам не попали в план реализации наказов избирателей, но всплывают в процессе работы. Например, сдался детский сад, но в итоге ни подходов, ни освещения к нему нет. Либо ситуация с металлическими гаражами: нерадивые собственники свозят эти объекты в одно место, перекрывая абсолютно, в том числе и дороги к школам. Эти моменты не попали в наказы, но их тоже нужно учитывать и не забывать про них».

По мнению депутата Екатерины Шалимовой, сейчас особое внимание нужно уделять уборке территорий, которые ведут к образовательным учреждениям:

«Я считаю необходимым сформировать карту маршрутов к образовательным учреждениям, с указанием их протяженности и структурных особенностей. За каждым отдельным маршрутом нужно закрепить определенное учреждение, которое будет нести ответственность за обслуживание отдельного маршрута. На основании данной карты предлагаю формировать отдельные задания для дорожных служб, в которых будет увеличена периодичность выпуска подвижного состава».

- В первых числах апреля мы будем организовывать выездные совещания на местах. Я максимум усилий приложу, чтобы в каждом районе мы побывали, встретились, обсудили горящие вопросы с администрациями районов, - подытожил Николай Тямин.

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Кудин Игорь Валерьевич  / Гончарова Лилия Владимировна / Шалимова Екатерина Викторовна