Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Дворовой хоккей – это целая идеология

04.03.2022
Дворовой хоккей – это целая идеология

3 марта прошло выездное совместное заседание постоянных комиссий Совета депутатов по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству и по социальной политике и образованию. На заседании депутаты рассмотрели вопрос о создании условий для развития детского дворового хоккея в городе Новосибирске.

Одним из любимых развлечений детей и подростков является хоккей. Люди ждут зимы, чтобы взять с собой клюшку, коньки и выйти на уличный каток, чтобы погонять шайбу. Иногда подростки собираются в команды, и начинается поединок. Дворовой хоккей всегда был востребованным видом спорта, но в последнее время зимой не так часто можно встретить залитую коробку, не говоря уже о создании дворовых команд. Да и близлежащие школы не спешат заливать свой каток для детей и подростков.

Эта проблема остро стоит в городе, поэтому за организацию проекта по созданию муниципальных дворовых хоккейных коробок взялись сразу две постоянные комиссии: по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству и по социальной политике и образованию. В 2020 году депутаты уже обсуждали данный вопрос, решением стало создание рабочей группы, которая занялась разработкой концепции создания дворового хоккея.

На выездное совместное заседание постоянных комиссий пригласили департамент образования, начальника управления молодёжной политики, начальника управления физической культуры и спорта, представителей МАУ «Стадион», а также руководителей федерации хоккея и тренеров. Им была представлена информация о проделанной работе по созданию условий для дворового хоккея.

Главным достижением в проделанной работе стал спортивный модуль на улице Зорге, 107. Помимо функционирующих катков: открытого и закрытого, спортивный модуль обзавелся помещением со всеми удобствами для спортсменов. В нем появилась теплая раздевалка с душем для спортивных команд, а также второй этаж для иных видов спорта: гимнастика, бокс, йога и так далее. Здесь работают тренеры, играют хоккейные команды разных возрастов: от самых младших (6-7 лет), до ребят более старшего возраста (16-17 лет). Депутатам и приглашенным гостям не только провели экскурсию по спортивному модулю, но и показали, как тренируются спортсмены.

«У нас уже была совместная комиссия по теме дворового хоккея, тогда мы только решили создать рабочую группу, куда вошли все заинтересованные в этом вопросе люди. На протяжении всего времени мы следили за трудами сформированной рабочей группы, а сейчас мы наконец подвели итоги. Мы увидели малый стадион, побывали на открытом уроке. Здесь наконец-то появилась жизнь, имеются четыре команды разных возрастов и пять тренеров, которые объединены одной идеологией, одной программой. У каждого ребенка здесь есть свой тренер и своя подготовка, с взрослением они будут передаваться от тренера к тренеру и постепенно осваивать хоккей», - прокомментировал Александр Тарасов, председатель постоянной комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству.

По окончании совместного заседания депутаты Совета депутатов приняли единогласное решение рекомендовать департаменту по культуре, спорту и молодёжной политике мэрии города Новосибирска совместно с департаментом образования мэрии города Новосибирска применить опыт работы муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Стадион» на других хоккейных коробках в целях развития дворового хоккея в городе Новосибирске среди детей и подростков разного возраста.

«Хоккей – самый массовый спорт в Новосибирской области. Сегодня много на комиссии было полезной и новой информации, которая пригодится в работе муниципалитета, чтобы дальше развивать дворовый спорт. У нас мало хоккейных команд, с этим нужно работать и этим нужно заниматься», - подытожил Игорь Титаренко, председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию.

Фоторепортаж

 

 

 

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.