Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В добрый путь!

02.03.2022
В добрый путь!

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели информацию об итогах работы по обустройству пешеходных переходов вблизи муниципальных образовательных организаций города Новосибирска в 2021 году и планах на 2022 год.

Отметим, что на сегодняшний день из 670 зданий учебных заведений непосредственный выход на проезжую часть имеют 312 (или 47%), вблизи данных учреждений имеется 254 пешеходных перехода, требующих обустройства в соответствии с требованиями новых национальных стандартов.

По информации отдела организации дорожного движения управления автомобильных дорог мэрии города Новосибирска, в 2022 году в рамках выделенных лимитов запланированы следующие мероприятия: установка 17 светофорных объектов, строительство и ремонт 100 искусственных дорожных неровностей, размещение 934 дорожных знаков, установка недостающих пешеходных ограждений на 52 объектах, обустройство освещения в зоне пешеходных переходов на 19 объектах, нанесение линий горизонтальной дорожной разметки вблизи учреждений образования. Таким образом, выполнение данных работ в 2022 году – это завершающий этап обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных организаций, что позволит оборудовать все имеющиеся пешеходные переходы на 100%.

По мнению депутатов, останавливаться на достигнутом не стоит. Подход к организации безопасности детей должен быть комплексным и включать в себя организацию безопасных маршрутов. Так, депутат Лилия Гончарова рассказала о ситуации на своем округе №34:

«Мы очень много говорим о светофорных объектах и пешеходных переходах, которые находятся вблизи образовательных организаций, но есть еще очень много мест, которые расположены не вблизи школ, но при этом являются единственной дорогой для детей от дома до самого образовательного учреждения. У меня на округе есть такой объект: ул. Пермская, 57/1. Было много обращений от родителей учеников, но на сегодняшний день установить пешеходный переход в данном месте нельзя по причине отсутствия тротуара на противоположной стороне. Так, дети вынуждены перебегать это место без всякого пешеходного перехода. Есть у меня на округе и детский сад №369, расположенный на окраине частного сектора, дорога к нему не предполагает должного уровня освещенности. И такие объекты игнорировать нельзя. Путь в школу должен быть безопасным от самого дома».

Коллегу поддержал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, руководитель рабочей группы «Безопасные маршруты следования детей к образовательным учреждениям города Новосибирска» Николай Тямин:

«После первого заседания нашей рабочей группы к нам поступило более 1000 предложений по организации безопасных маршрутов от жителей и депутатов горсовета. Если отбросить эмоции родителей, то реально отрабатывать нам нужно по полной программе 520 обращений. 11 марта в рамках заседания рабочей группы мы будем систематизировать эти обращения по направлениям. Я считаю, что в Новосибирске исходя из того вала проблем, который мы увидели в обращениях только после первого заседания профильной рабочей группы, нужно разрабатывать целую муниципальную программу, где должно быть отражено всё, в том числе определены ответственные по каждой задаче. Эту программу нужно финансово подкреплять, потому что на заложенные сейчас средства нам не удастся решить имеющийся комплекс проблем».

Фоторепортаж

 

 

Юлия Комплетова

227-44-62

YKompletova@admnsk.ru

 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Гончарова Лилия Владимировна / Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.