Игорь Кудин: «За всю историю Новосибирска это самое большое единовременное пополнение подвижного состава»

21.12.2021

На прошедшем заседании рабочей группы по транспорту депутаты заслушали доклад начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска о подготовке к работе нового подвижного состава.

На ПАТП-4 начали поступать новые автобусы. До нового года должны быть приняты департаментом транспорта 50 машин марки «НЕФАЗ» и 50 автобусов «Вектор». Все они оснащены системой кондиционирования, средствами бескондукторной оплаты проезда и подсчета пассажиропотока.

Это современное оборудование осуществляет контроль путем видеонаблюдения, видеофиксации и видеобнаружения. Такое оснащение позволит не только контролировать оплату проезда и отслеживать пассажиропоток, но и даст возможность определить и скорректировать загруженность транспорта.

Поскольку автобусы будут оборудованы бескондукторной системой, всех кондукторов переведут в контролёры. Помимо непосредственно контроля оплаты они будут помогать пассажирам вовремя и без ошибок рассчитываться за проезд. Кроме того, для безопасности пассажиров в каждом автобусе будет находиться специальная кнопка вызова охраны с GPS–трекером, что позволить оперативно вызвать ближайший экипаж для устранения общественного беспорядка.

«Приходит порядка 150 новых автобусов. За всю историю Новосибирска это самое большое единовременное пополнение подвижного состава. В феврале наша рабочая группа по транспорту выйдет на площадку ПАТП-4. Там будет новая автотранспортная техника. Мы посмотрим автобусы и то, насколько подготовлена инфраструктура к приему. Будут созданы бригады контролеров, которые будут проверять наличие оплаты за проезд. «Зайцы» всегда были. Наша задача минимизировать их количество», - прокомментировал итоги заседания рабочей группы председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин.

Марина Козлова

227-43-35