Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Андрей Любавский: «Нам необходима пресса»

07.12.2021
Андрей Любавский: «Нам необходима пресса»

В Совете депутатов прошло заседание постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству под председательством Андрея Любавского. Особое внимание депутаты уделили вопросу о размещении нестационарных торговых объектов, реализующих периодическую печатную продукцию в городе Новосибирске.

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании соответствующей схемы. Представители объектов, торгующих прессой, неоднократно обращались в департамент предпринимательства мэрии города Новосибирска с просьбой изменить в схеме специализацию данных объектов, но было принято решение в этой части изменения не вносить.

По действующим правилам размещения организации, которые торгуют прессой, пользуются льготами по аренде муниципальной земли. Но при этом на прилавках главным товаром должны оставаться газеты и журналы. На долю другой продукции должно приходиться не более 20% от всего оборота. Однако депутаты отмечают, что нередко газетные киоски самовольно расширяют ассортимент, превращаясь, например, во фруктовые. Так быть не должно, считают депутаты.

«Пресса необходима. Есть категории людей, которым она интересна. Но мы должны понимать, что есть правила и условия размещения. У тех, кто торгует прессой, есть определенные льготы по аренде. У них совсем другая ставка. Те, у кого есть льготы, торгуют прессой. Если хотите торговать другим, то льгот быть не должно», — прокомментировал председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

В ноябре этого года была создана рабочая группа по проблемам размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска. В ее состав вошли представители предпринимательского сообщества, уполномоченного по правам предпринимателей по Новосибирской области и депутаты горсовета. В настоящее время формируется повестка рабочей группы, куда планируется внести вопрос о размещении киосков с прессой.

Фоторепортаж

 

Марина Козлова

227-43-35

MKozlova1@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

Упомянутые депутаты:  Любавский Андрей Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.