Бюджет-2022 принят в первом чтении

Бюджет-2022 принят в первом чтении

Депутаты Совета депутатов приняли бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в первом чтении.

Характеристики главного финансового документа города утверждены в следующих объемах: доходы - 60 703,0 млн рублей, расходы - 61 503,0 млн рублей, дефицит - 800,0 млн рублей. В будущем году будет продолжена реализация 24 муниципальных программ.

Председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов Новосибирска Кирилл Покровский (депутатское объединение «Единая Россия»).

«Бюджет – позитивный, потому что мы преодолели барьер в 60 миллиардов, как по доходам, так и по расходам, оставив дефицит на прежнем уровне (800 миллионов), но с тенденцией к снижению дефицита. В целом мы растем по доходной и расходной части бюджета. Традиционно бюджет носит социально-ориентированный характер, у нас расходы на структуру образования занимают почти 55% от общего бюджета. Конечно в большей степени хотелось бы иметь и бюджет развития, и бюджет инфраструктурный, но для этого нужно активнее работать над доходной частью бюджета. Предстоит еще много работы: до 13 декабря у депутатов есть возможность представлять свои позиции в виде поправок между первым и вторым чтением. Мы будем их внимательно рассматривать в рамках профильных комиссий, а потом в рамках работы комиссии по бюджету и налоговой политике».

Никита Маньшин

227-43-34