Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Аварийный «Дельфин»

08.09.2021
Аварийный «Дельфин»

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения под председательством Андрея Гудовского депутаты рассмотрели вопрос о ситуации, связанной с аварийным состоянием нежилого здания бассейна «Дельфин», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Флотская, д. 26а.

Бассейн «Дельфин» находится в жилом массиве. Из-за аварийного состояния он не используется уже продолжительное время. Само здание находится в плачевном состоянии: территория не имеет забора и не освещается ночью, а рядом стихийно образовалась свалка бытовых отходов.

«В здании нарушен температурный режим, оно подтоплено грунтовыми водами, в подвальных помещениях застой воды, на стенах видимые признаки сырости», – прокомментировал ситуацию начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

Так как нежилое здание является муниципальным имуществом, депутатами уже принималось решение его реконструировать.

«27 мая состоялось выездное совещание с участием представителей департамента МУП «Горводоканал» и мэрии города Новосибирска. А уже 28 мая было заключено дополнительное соглашение о продлении концессионного соглашения по реконструкции нежилого здания бассейна», – рассказал Виталий Геннадьевич.

На выездном совещании концессионеру было рекомендовано предоставить в мэрию эскизный проект капитального ремонта. Также были назначены поэтапные испытания чаши бассейна. Срок окончания реконструкционных работ был назначен на 18 декабря 2021 года.

Однако, после плановой проверки здания на предмет определения объёма фактически выполненных работ по его реконструкции, было выявлено, что строительные работы в бассейне «Дельфин» не осуществляются. Поручения, выданные на выездном совещании 27 мая, также не были исполнены.

На данный момент из-за неисполнения обязательств концессионером, депутаты приняли решение рекомендовать профильному департаменту мэрии расторгнуть соглашение, а также закрепить нежилое здание бассейна на праве оперативного управления за муниципальным учреждением города Новосибирска в целях использования по назначению.

«Был наказ избирателей и выполнение этого наказа затормозилось из-за концессионного соглашения. Нужно предусмотреть финансирование в бюджете города Новосибирска на 2022 год, чтобы реконструировать здание, в том числе организовать охрану, установить забор, квалифицированно провести экспертизу здания и сделать проектное решение», – подытожил председатель комиссии Андрей Гудовский.

Фоторепортаж 

    

Алёна Ленц

227-42-54

ALenc@admnsk.ru 

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.