«Красная горка» признана объектом культурного наследия

08.07.2021
«Красная горка» признана объектом культурного наследия

С этой инициативой выступал депутат Совета депутатов пятого и шестого созывов Дмитрий Прибаловец.

Дмитрий Валерьевич Прибаловец, ушедший из жизни в 2019 году, успел сделать очень много для любимой Богдашки и ее жителей: боролся за включение «Красной горки» в реестр объектов культурного наследия, отстоял вместе со сторонниками кинотеатр «Космос», выступал против сноса клуба «Отдых» и Дома спорта. И в 2021 году одна из главных инициатив Дмитрия Прибаловца нашла свое отражение в приказе государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Достопримечательное место «Красная горка» включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Жилой комплекс «Красная горка», расположенный вдоль ул. Богдана Хмельницкого, объединяет дома 40-х – 60-х годов постройки, ДК им. Горького (ранее признанный памятником архитектуры регионального значения), городские скульптуры (Музыкант, Поэт, Арлекин и др.), фонтаны и другие элементы благоустройства.

Никита Маньшин

227-43-34