Кикшеринг в городе

09.06.2021
Кикшеринг в городе

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству депутаты были проинформированы о текущей ситуации по решению вопроса безопасного использования на территории города Новосибирска электросамокатов.

Проект соглашения подготовлен и согласован с департаментом транспорта, департаментом строительства и архитектуры, правовым департаментом мэрии города. Проект, подписанный мэром города Новосибирска Анатолием Локтем, направлен на согласование двум компаниям, занимающимися кикшерингом в нашем городе, в части согласования условий и даты подписания соглашения.

Заместитель начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Денис Колмаков озвучил депутатам следующие параметры соглашения:

1.     Ограничение скоростного режима для электросамокатов:

- 25 км/ч на специально оборудованных велодорожках и специально предназначенных для велосипедов и самокатов инфраструктуры;

- 20 км/ч на тротуарах общего пользования, во дворах и жилых зонах;

- 15 км/ч на улицах с интенсивным движением;

- 10 км/ч на велодорожках в городских парках и скверах.

2. Не допускается размещение электросамокатов:

- на территориях скверов, парков культуры и отдыха;

- на проезжей части, автопарковках и др. объектах транспортной инфраструктуры;

- на газонах, тротуарах, если оставшаяся часть ширины тротуара будет составлять менее 2,25 м;

- ближе 5 м до остановок общественного транспорта;

- ближе 15 м до входов в станции метрополитена;

- на территориях, прилегающих к памятникам и монументам, объектам культурного наследия в радиусе не менее 30 м.

Отдельным пунктом прописан парк «Монумент Славы», с учетом запрета передвижения по всему парку, за исключением дорожек по его периметру.

Было отмечено, что при подготовке соглашения были максимально учтены все предложения заинтересованных лиц, в том числе и депутатского корпуса. В основу проекта соглашения легла значительная часть предложений депутата горсовета Сергея Бойко: «Очень здорово, что все двигается достаточно быстро. Совсем недавно на сессии поднялся этот вопрос и уже практически у мэра на подписании. Я в восторге объективно, думал, что все дольше будет. Но, хотел бы обратить внимание коллег, в том числе и из муниципалитета, на то, что данное соглашение – некий эксперимент. Мы ограничиваем, смотрим как это работает, собираем обратную связь и при необходимости можем модифицировать».

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин подытожил обсуждение: «Это будем регулировать уже по ходу. Главное сегодня есть база, ждем подписанного соглашения».

Виктория Леонова

227-42-54